УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Душкевич Александр Александрович

 

Душкевич Александр Александрович

 

20.09.1853 г. - ?

Православный. Женат, 3 детей: капитан Генерального штаба Александр Александрович и др.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг. (при Вафангоу ранен в грудь навылет, причислен ко 2-му разряду Александровского комитета о раненных)

 

Образование: 6 кл. Саратовской гимназии, Тифлисское пехотное юнкерское училище (1-й разряд, в 161-й пехотный Александропольский полк), Офицерская стрелковая школа ("успешно")

Чины: вступил в службу (26.06.1871), прапорщик (ст. 28.11.1875), подпоручик (ст. 15.06.1877), поручик (ст. 27.01.18800), штабс-капитан "за отличие по службе" со ст. 14.11.1882 (Выс. пр. 1882), капитан (ст. 2.06.1885), подполковник (ст. 1.01.1891), полковник "за отличие по службе" со ст. 17.10.1901 (Выс. пр. 1901), генерал-майор "за боевые отличия" со ст. 18.07.1904 (Выс. пр. 1905), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 21.07.1910 (Выс. пр. 1910), генерал от инфантерии (ст. 22.03.1915)

Прохождение службы: в 161-м пехотном Александропольском полку (1875-после 25.01.1901), полковой адъютант (8.06.1878-1.07.1883), командир роты - 6 л. 10 м. 20 д., командир батальона - 7 л. 11 м. 11 д., заведующий хозяйством полка (15.10.1893-19.09.1896), командир 9-го Тобольского резервного батальона (3.01.1902-31.01.1904), командир 9-го пехотного Сибирского Тобольского полка (31.01.1904-24.08.1905), врем. командующий 1-й бригадой 3-й Сибирской пехотной дивизии (24.08.-20.12.1905), помощник коменданта СПб. крепости (20.12.1905-14.06.1908), начальник 1-й Туркестанской резервной бригады (14.06.-8.08.1908), начальник 1-й Туркестанской стрелковой бригады (8.08.1908-21.07.1910), начальник 7-й Сибирской стрелковой дивизии (21.07.1910-30.07.1912), начальник 22-й пехотной дивизии (30.07.1912-6.10.1914), командир 1-го армейского корпуса (6.10.1914-13.04.1916), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (13.04.1916-после 10.07.1916), в резерве чинов при штабе Двинского военного округа (14.02.1917).

Награды: С3мб (Выс. пр. 1878), А3 (Выс. пр. 1888), В3мб (Выс. пр. 1904), ЗО (Выс. пр. 29.03.1905), Г4 (Выс. пр. 30.07.1905), С1 (Выс. пр. 1907), А1 (Выс. пр. 1912),

Прочие сведения: числился в списках 43-го Сибирского стрелкового полка.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 10.1914

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список подполковникам по старшинству, 1.09.1893

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901
Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

 

Мнения:

 

"... Душкевич был очень доблестный человек, честный, прямой, довольно резкий в обращении и достаточно толковый в области тактического использования войск; будучи уже старым человеком и страдая от полученного в Манчжурии пулевого ранения в грудь, он не очень легко переносил тяготы походной жизни и прежде всего нуждался в отдыхе не только в течение всей ночи, но и днем...".

генерал-майор Новицкий Ф.Ф.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU