УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Дмитревский Петр Иванович

 

26.06.1869 г. - 2.08.1926 г., Белая Церковь, Югославия

Православный. Женат, 5 детей (на 1911-1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Астраханская классическая гимназия, Московское пехотное юнкерское училище (1891, военно-училищный курс, подпоручиком в 157-й пехотный Имеретинский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1897, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (11.08.1889), подпоручик (Выс. пр. 5.08.1891), поручик (ст. 10.08.1894), штабс-капитан (ст. 19.05.1897), капитан (ст. 18.04.1899), подполковник (14.04.1902), полковник за отличие (6.12.1906), генерал-майор Генерального штаба со ст. 28.05.1915 (Выс. пр. 1915)

Служба: в 157-м пехотном Имеретинском полку, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1894-1897), причислен к Генеральному штабу (1897), переведен в Генеральный штаб (6.05.1898), старший адъютант штаба 7-й пехотной дивизии (6.05.1898-14.04.1902), отбывал цензовое командование ротой в 26-м пехотном Могилевском полку (3.10.1899-16.10.1900), штаб-офицер для поручений при штабе Квантунской области (14.04.1902-1.01.1904), штаб-офицер при управлении 4-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (1.01.-24.02.1904), и.д. начальник штаба 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (24.02.1904-22.09.1905), и.д. начальник штаба 10-й пехотной дивизии (22.09.1905-6.12.1906), отбывал цензовое командование батальоном в 38-м пехотном Тобольском полку (2.05.-1.09.1906), начальник штаба 10-й пехотной дивизии (6.12.1906-12.06.1912), в прикомандировании к артиллерии (1.05.1.07.1910), в прикомандировании к кавалерии (5.07.-6.08.1911), командир 25-го пехотного Смоленского полка (12.06.1912-после 1.06.1914), с 28 мая 1915 — бригады 29-й пех. дивизии, с 17 дек. 1915 нач. штаба 55-й пех. дивизии, начальник штаба 5-го армейского корпуса (31.08.1916-17.01.1917), начальник штаба 44-го армейского корпуса (17.01.1917), с 22 авг. 1917 командующий Сводной пограничной пех. дивизией и врид командира 46-го арм. корпуса.

Награды: С3 (Выс. пр. 1903), А3мб (Выс. пр. 1904), С2м (Выс. пр. 1904), ЗО (Выс. пр. 1905), А4 (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905).

Прочие сведения: взят заложником 8.10.1918 г. в Воронеже, затем скрывался там же до июля 1919 г. Во время Гражданской войны во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Чехословакии и Югославии.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU