УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Долгов Дмитрий Александрович

 

18.07.1860 г., Вознесенск - 23.09.1939 г., Брюссель, Бельгия.

Православный. Отец - генерал-майор Александр Иванович. Брат - генерал-лейтенант Александр Александрович. Женат, сын (на 1911).

 

Образование: 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1876), 1-е военное Павловское училище (1878, в 24-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (12.08.1876), прапорщик (ст. 16.04.1878), подпоручик (ст. 20.12.1879), поручик (ст. 18.12.1880), штабс-капитан (ст. 25.03.1884), капитан (ст. 29.03.1885), подполковник (ст. 1.04.1890), полковник "за отличие по службе" со ст. 17.04.1894 (Выс. пр. 1894), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.12.1903 (Выс. пр. 1903), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 3.07.1910 (Выс. пр. 1910).

Служба: в 24-й артиллерийской бригаде (1878-1881), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1881-1884), помощник старшего адъютанта штаба Омского военного округа (9.11.1884-3.10.1887), начальник строевого отделения штаба Киевской крепости (3.10.1887-1.04.1890), отбывал цензовое командование ротой в 43-м резервном батальоне (1.10.1888-1.10.1889), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Казанского военного округа (1.04.1890-4.07.1891), штаб-офицер при управлении 42-й пехотной резервной бригады (4.07.1891-25.01.1898), отбывал цензовое командование батальоном в 166-м пехотном Ровненском полку (1.05.-7.09.1893), начальник штаба 42-й пехотной дивизии (25.01.1898-7.05.1901), командир 131-го пехотного Тираспольского полка (7.05.1901-14.07.1903), окружной дежурный генерал штаба Виленского военного округа (14.07.1903-27.11.1905), начальник штаба 21-го армейского корпуса (27.11.1905-28.11.1908), начальник 60-й пехотной резервной бригады (28.11.1908-3.07.1910), начальник 46-й пехотной дивизии (3.07.1910-после 15.04.1914), командир 19-го армейского корпуса (24.06.-16.11.1915), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (16.11.1915-?), командир 37-го армейского корпуса (1916), командир 7-го Сибирского армейского корпуса (20.03.1916-после 10.07.1916), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, в резерве чинов при штабе Московского военного округа (2.12.1916-после 3.01.1917), в отставке с производством в генералы от инфантерии (15.06.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1881), А3 (Выс. пр. 1886), С2 (Выс. пр. 1891), А2 (Выс. пр. 1896), В4 (Выс. пр. 1899), В3 (Выс. пр. 1903), С1 (Выс. пр. 1905), А1 (Выс. пр. 6.12.1909), В2 (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 (Выс. пр. 25.09.1914), БОм "за отличия в делах против неприятеля" (Выс. пр. 19.02.1915).

Прочие сведения: В 1918 поступил на службу в РККА, но затем ему удалось добиться разрешения на выезд из страны и он уехал в эмиграцию. В эмиграции в Бельгии.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1915

Незабытые могилы, т. 2

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1916

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU