УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Долгорукий Александр Николаевич

 

 

27.12.1872 г., СПб. - 17.01.1948 г., Рабат, Марокко.

Православный. Из древнего княжеского рода. Из дворян СПб. губ. Отец - действительный статский советник, гофмейстер кн. Николай Алексеевич (1820-1887 гг.), мать - Ольга Александровна ур. кнж. Львова (1837-1921 гг.). Жена- Софья Михайловна, ур. Устинова, дочь генерал-майора в отставке, дети: Николай (10.12.1898-?), Мария (11.10.1901). Прозвище в полку - "Губошлеп".

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг. (тяжело ранен в грудь навылет и контужен в лицо под Ляояном, в сражении на р. Шахэ, в сражении при Мукдене, в Чинхеченском и Мадзяданском боях), в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Пажеский корпус (1893, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк), Офицерский курс восточных языков (1899, 1-й разряд), Николаевская академия Генерального штаба ().

Чины: вступил в службу (1.09.1881), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 7.08.1893), поручик гвардии (ст. 7.08.1897), штабс-ротмистр гвардии (ст. 7.08.1901), переименован в есаулы (Выс. пр. 2.04.1904), ротмистр гвардии (ст. 7.08.1905), полковник (13.04.1908), генерал-майор со ст. 6.04.1914 (Выс. пр. 1912), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1914), генерал-лейтенант (1917).

Служба: в Пажеском корпусе (1888-7.08.1893), в младшем специальном классе (1891-7.08.1893), в Кавалергардском полку (7.08.1893-2.04.1904), обучался на Курсах восточных языков при Главном штабе (1896-1899), отбывал лагерный сбор (1897), в командировке в Константинополь в распоряжение посольства на 1 г. (1899), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (11.1903-2.04.1904), командир 3-й сотни 2-го Читинского казачьего полка ЗКВ (2.04.1904-1.12.1906), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1.12.1906-?), в Кавалергардском полку (на 9.10.1907), помощник командира Кавалергардского полка по хозяйственной части (26.05.1908-?), командир Кавалергардского полка (17.12.1912-15.11.1914), командующий 3-й Донской казачьей дивизией (11.1914-07.1915), командующий 3-й Донской казачьей дивизией (11.01.1916-после 25.04.1916), в резерве чинов Петроградского военного округа (03.1917), командир 1-го кавалерийского корпуса (04.-09.1917).

Награды: А4 (Выс. пр. 1904), С3мб (Выс. пр. 1904), С2м (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1905), В3 (Выс. пр. 1913), Г4 за то, что "командуя 6-го августа в бою под Краушишкеном авангардом, при встрече с противником быстро вынесся вперед, спешил три эскадрона шагах в 400-500 от противника, где упорно держался до подхода главных сил, чем способствовал окончательному успеху этого боя, - полному поражению немецкой пехотной бригады с артиллерией" (Выс. пр. 13.10.1914), ГО (Выс. пр. 25.04.1916), С1м (Выс. пр. 1916), В2м (Выс. пр. 1916).

Прочие сведения: 09.1917 г. - за участие в мятеже Корнилова арестован. Летом 1918 член антисоветской организации в Петрограде. Во время Гражданской войны в гетманской армии, с 26.11.1918 главнокомандующий всеми вооруженными силами на территории Украины. С дек. 1918 в Германии, затем в Северо-Западной армии (с 6.09.1919) командиром 4-й стрелковой дивизии. В эмиграции в Эстонии, затем во Франции (Париж), с фев. 1924 в Бельгийском Конго, с 1929 в Марокко, начальник отдела РОВС.

Фото:

1. Генерал-майор князь Долгорукий А.Н., лето 1914 г.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, М.: РГВИА, 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1893

Горохов Ж. Русская императорская гвардия. М.: «Рейтар», 2006.

Незабытые могилы, т. 2

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Свита российских императоров, т. 1

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству, 9.10.1907

Мнения:
 

знал его как «храброго воина и русского барина, никогда не пользовавшегося для своего продвижения своими связями, мужественного, лишь немного сумбурного военачальника... Долгоруков с молодых чинов носил в полку прозвище Губошлеп и, конечно, не обижался на это чисто дружеское название, которое в полках товарищи давали друг другу... Был он бонвиван, но военную службу любил. Будучи лично храбр, он по своей живости не вдумывался в обстановку, мог бы зря и себя, и подчиненных подвести к ненужным потерям. В первом же бою, 6 августа 1914 года, он, по своей инициативе и ненужной обстановке, свернул командуемых им кавалергардов к начавшемуся бою у соседа, доблестно действовал, но понес большие потери; находясь в опасных местах, по своему характеру увлекся и, размахивая и указывая шашкой, сам себя рубанул по ноге. Вероятно, ему было больно, но он не обращал внимания на свою рану и продолжал отдавать приказания, пока кто-то не сказал: „Да вы, Ваше сиятельство, ранены, у вас нога в крови". Вызванный фельдшер перевязал рану, но от перевязочного свидетельства князь отказался. Благородство у него было большое, и он своим увлечением не хотел воспользоваться, как ранением в бою, что другой, быть может, и сделал бы».

генерал-лейтенант М.А. Свечин



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU