УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Чернозубов Федор Григорьевич

 

14.09.1863 г., ст. Нижне-Чирская - 14.11.1919 г., Новочеркасск

Православный. Отец - генерал-майор Григорий Федорович. Холост (на 1911).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Пажеский корпус (1883, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Казачий полк), Николаевская академия Генерального штаба (1889, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1881), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 12.08.1883), поручик гвардии (ст. 12.08.1887), штабс-ротмистр гвардии (ст. 10.04.1889), переименован в капитаны Генерального штаба со 10.04.1889 (Выс. пр. 26.11.1889), подполковник (ст. 17.04.1894), полковник (ст. 5.04.1898), генерал-майор (ст. 26.12.1908), генерал-лейтенант (Выс. пр. 1915)

Служба: в лейб-гвардии Казачьем полку (12.08.1883-26.11.1889), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1886-1889), причислен к Генеральному штабу (1889), состоял при Одесском военном округе (1889-26.11.1889), переведен в Генеральный штаб (26.11.1889), старший адъютант штаба 40-й пехотной дивизии (26.11.1889-7.03.1894), отбывал цензовое командование эскадроном в 19-м драгунском Кинбурнском полку (1.11.1891-12.11.1892), офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (7.03.1894-11.09.1897), штаб-офицер при управлении 3-й стрелковой бригады (11.09.-12.11.1897), начальник Киевской крепости-склада (12.11.1897-1.08.1900), штаб-офицер при управлении 4-й резервной Сибирской бригады (1.08.-29.09.1900), в распоряжении начальника Главного штаба (29.09.1900-17.04.1901), в прикомандировании к 44-му драгунскому Нижегородскому полку на должность командира дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (11.04.-11.07.1901), и.д. начальника штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (17.04.1901-15.03.1902), начальник штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (15.03.-10.12.1902), в распоряжении командующего войсками Кавказским военным округом (10.12.1902-26.12.1908), начальник войскового штаба Терского казачьего войска (26.12.1908-после 1.06.1911),

с 1 апр. 1915 начальник 4-й Кавказской каз. дивизии, командир 2-го Кавказского кавалерийского корпуса (4.07.1916-25.04.1917), с 25 апр. 1917 в резерве чинов при штабе Кавказского ВО, с 10 окт. 1917 командир 5-го Кавказского арм. корпуса.

Сочинения: автор ряда статей по военной разведке.

Награды: С3 (Выс. пр. 1890), А3 (Выс. пр. 1895), С2 (Выс. пр. 1903), А2 (Выс. пр. 1905), В4 (Выс. пр. 1908), В3 со ст. 20.04.1911 (Выс. пр. 15.06.1911)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Донской армии и ВСЮР. Умер.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU