УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




светлейший князь Чернышев Александр Иванович

 

светлейший князь Чернышев Александр Иванович

 

30.12.1785 г., Москва - 8.06.1857 г., Кастелламмаре-ди-Стабия, Италия. 

Отец - сенатор генерал-поручик Иван Львович, мать - Евдокия Львовна ур. Ланская. Женат: 1-я жена (с 1817) - полька Теофила Игнатьевна Моравская (?-14.09.1828); 2-я жена - княжна Елизавета Александровна ур. Белосельская-Белозерская (?-01.1824); 3-я жена (с 08.1825) - Елизавета Николаевна ур. графиня Зотова (1.01.1809-25.03.1872). Дети от 3-го брака: флигель-адъютант Лев (3.09.1837-10.02.1864), Елизавета, Александра (?-27.12.1892), Мария (1849-?)

Участвовал в русско-французских войнах 1805-1807 гг. (в сражениях при Аустерлице, Ланай, Шарнике, Гутштадте, Акендорфе, Вольфсдорфе, Гейльсберге, Фридланде), в австро-французской войне 1809 г. (при ИМп. Наполеоне во взятии Вены, в сражениях при Асперне и Ваграме), в Отечественной войне 1812 г. (организовывал партизанское движение, 10.1812 г. - отправлен в Польшу для действий в тылу армии кн. Шварценберга, взял 15 орудий при Бяле, привел с собой 200 пленных, уничтожил мосты через Неман и Зельвянку, близ Минска освободил из плен генерала Винценгероде и других пленных; 12.1812-02.1813 г. - в партизанском рейде по тылам армии Е.Богарне: 31.12.1813 г. - взял 15 орудий и пленных при Мариенвердере, у м. Цирке взял в плен командира литовской дивизии кн. Гедройца, 20 офицеров и 400 н.ч., 20.02.1813 г. - взял Берлин, 22.02.1813 г. - в деле у м. Белице, 21.03.1813 г. - отличился в деле при Люнебурге, взял 14 орудий, 18 офицеров и 800 н.ч. в деле при Гальберштадте, 12.08.1813 г. - в деле с польским отрядом при д. Босдорф, затем в сражении при Гроссберене, 17.09.1813 г. - взял Кассель, 18-19.09.1813 г. - в сражении при Ганау, 12.01.1814 г. - взял Люттих, 218.01.1814 г. - взял крепость Авен, 31.01.1814 г. - участвовал в занятии Лана, 2.02.1814 г. - взял в Суассне в плен 3 генералов, 180 офицеров и 3000 н.ч., 17.03.1814 г. - разбил 3 батальона пехоты у Вильнева, затем у Мальзерба взял 26 орудий, взял штурмом Питивье), в походе во Францию 1815 г. (19.06.1815 г. - взял Шалон), усмирял восставших донских казаков и крестьян Екатеринославской губ. (06.-07.1820),  

 

Чины: записан вахмистром гвардии, вступил в службу камер-пажом (13.10.1801), корнет гвардии (Выс. пр. 20.09.1802), поручик гвардии (Выс. пр. 29.09.1804), штабс-ротмистр гвардии (Выс. пр. 1.11.1806), флигель-адъютант (Выс. пр. 6.06.1809),  ротмистр гвардии (Выс. пр. 9.10.1809), полковник (Выс. пр. 8.11.1810), генерал-майор "за успешные действия по возлагаемым на него поручениям и благоразумное исполнение отважной экспедиции" (Выс. пр. 22.11.1812), генерал-адъютант (Выс. пр. 22.11.1812), генерал-лейтенант за отличие при взятии Суассона (Выс. пр. 4.03.1814), генерал от кавалерии (Выс. пр. 2.10.1827). 

Служба: записан в лейб-гвардии Конный полк, в Кавалергардском полку (20.09.1802-?), адъютант командира Кавалергардского полка (20.06.1804), неоднократно  отправлялся курьером в Париж (1808-1809), состоял при Имп. Наполеоне (03.1810), военный агент во Франции (1810-1811), военный агент в Швеции (1811), комендант Главной квартиры Имп. Александра I (1812), сопровождал Имп. Александра I в Англию (07.1814), сопровождал Имп. Александра I на Венский конгресс, сопровождал Имп. Александра I на Аахенский конгресс (1818), член Комитета об устройстве Донского войска (10.03.1819), член Комитета, учрежденного 18 марта 1814 г. (14.03.1819),  сопровождал Имп. Александра I на конгрессы в Троппау и Лайбах (1820), председатель Комитета об устройстве Донского войска (29.01.1821-26.05.1835), начальник Гвардейской легкой кавалерийской дивизии (18.04.1821), сопровождал Имп. Александра I на конгресс в Верону (1822), сопровождал Имп. Александра I в путешествии по России (08.1823), член Следственной комиссии о декабристах (4.01.1826), сенатор (6.12.1826-5.04.1856), товарищ управляющего Главным штабом и управляющий Военным министерством (7.02.1827-1.05.1832), управляющий Главным штабом (1828), военный министр и председатель Военного совета (1.05.1832-26.08.1852), член Государственного совета (11.04.1828), член Сибирского комитета (9.08.1830-9.01.1838), зачислен к Гвардейский Генеральный штаб (01.1832), шеф Санкт-Петербургского уланского полка (2.04.1833), член Комиссии для рассмотрения предложения Герстнера о сооружении железных дорог в России (1834), председатель Комитета, учрежденного для введения за Кавказом нового гражданского устройства (24.04.1840-30.08.1842),  член Секретного комитета для обсуждения финансовой реформы (1840), председатель Временного комитета о продовольствии постигнутых неурожаем губерний (1840), председатель Комитета для предварительного рассмотрения и соображения всех вообще дел по управлению Закавказским краем (30.08.1842-5.04.1856), член Комитета об устройстве питейных сборов (1842), член Комитета о замене государственных ассигнаций другими денежными знаками (1843), шеф Кабардинского егерского полка (11.04.1843), член Комитета для устройства сословия дворовых людей (03.1844), председатель Государственного совета (1.11.1849-5.04.1856), председатель Комитета министров (6.11.1849-5.04.1856), зачислен в списки Кавалергардского полка (3.07.1851), председатель Сибирского комитета (22.04.1852-5.04.1856), почетный президент Военной академии (9.11.1852), уволен в отпуск по болезни заграницу (4.05.1855), отпуск продлен до весны 1856 г. (2.09.1855).

Награды: В4б за Аустерлиц (Выс. пр. 1805), ЗШ (Выс. пр. 1807), Г4 (Выс. пр. 1808), Г3 за дела при Мариенвердере и Берлине (Выс. пр. 1813), А1 за взятие Берлина(Выс. пр. 8.02.1813), А1алм за отличие в сражении при Люнебурге (Выс. пр. 1813), В2 за отличие при Касселе и преследование противника (Выс. пр. 20.10.1813), Монаршая благодарность за усердную службу (Выс. пр. 16.06.1819), АН за труды в Комитете об устройстве Донского войска (Выс. пр. 25.07.1820), АНалм. за участие в составлении Положения о Донском войске (Выс. пр. 21.04.1823), табакерка с портретом Имп. Николая I (Выс. пр. 25.07.1826), графское достоинство в день коронации Имп. Николая I "в воздаяние отличных заслуг, оказанных Престолу и Отечеству, неутомимого усердия в исполнении Высочайше возлагаемых на него важных поручений и в изъявления Монаршего благоволения к неусыпным трудам, понесенным им при открытии злоумышленников и произведению о них исследования" (Выс. пр. 22.08.1826), В1 "за неутомимую деятельность и усердие, оказанные в своевременном снабжении армии многочисленными ее потребностями, в прочном обеспечивании оной на будущее время и в самом улучшении внутреннего устройства Военного министерства" (Выс. пр. 6.12.1828), аренда на 12 лет по 8000 руб. (Выс. пр. 8.07.1829), 300.000 руб. "за благоразумное содействие мерами, от него зависевшими, успехам армии в войне против турок" (Выс. пр. 22.09.1829), БО (Выс. пр. 17.06.1830), перстень с алмазами и портретом Имп. Николая I (Выс. пр. 22.08.1831), АП "за отличную службу и пламенное усердие к пользам Государя Императора и Отечества и многие полезные улучшения во всем составе военного управления" (Выс. пр. 31.12.1831), АПалм (Выс. пр. 22.04.1834), аренда на 5 (50 лет - ?) лет по 8000 руб. (Выс. пр. 21.04.1835), супруга пожалована в статс-дамы (Выс. пр. 5.12.1837), пожалован майорат им. Кленово Калишской губ. с доходом в 30.000, однако отказался и получил  соответствующую денежную сумму (16.10.1839), пожаловано княжеское достоинство (Выс. пр. 16.04.1841), портрет с алмазами Имп. Николая I для ношения в петлице за формирование запасной армии из бессрочноотпускных (Выс. пр. 25.06.1848), знак отличия беспорочной службы "XLV лет" (22.08.1848), титул "светлейшего" (22.08.1849), пожалован в потомственное владение дом на углу Малой Морской и Гороховой, причем содержание его должно производиться из Государственного казначейства (Выс. пр. 1852), пожалован мундир Гвардейского Генерального штаба (Выс. пр. 28.08.1852), украшенные алм. портреты Имп. Николая I и Имп. Александра II (Выс. пр. 17.04.1857), медаль в память 1812 г., медаль в память 1814 г.

Иностранные награды: французский орден Почетного Легиона 3-й ст. - находился при Имп. Наполеоне во время Ваграмского сражения (1809), прусский орден Красного Орла 1-й ст. за отличие в сражении при Люнебурге (1813), шведский орден Меча 1-й ст. (1813), баварский орден св. Максимилиана 2-й ст. (1813), нидерландский орден св. Вильгельма 2-й ст. (1813), гессен-кассельский большой крест ордена Льва (1813), гессен-кассельский орден "За Военное достоинство" (1813), австрийский орден Марии Терезии 3-й ст. (1814), командорский крест французского ордена св. Людовика 2-й ст. (1814), золотой крест французского ордена Почетного Легиона (1814), большой крест сардинского ордена св. Маврикия и Лазаря 1-й ст. (1822), прусский орден Черного Орла (19.10.1834), шведский орден Серафима (1845), большой крест австрийского ордена св. Стефана за содействие к снаряжению войск против мятежных венгров (28.09.1849),  военный португальский орден d'Abuco 1-й ст. (22.07.1856), прусский орден "За заслуги",

Прочие сведения: в 1820 г. возвращаясь из Мюнхена, в горах близ Сан-Мишеля перевернулся в коляске и получил ушиб в грудь с переломом левой ключицы в плече; последствия перелома остались на всю жизнь - конец ключицы выступал вперед и он вынужден был покрывать ее подушкой, во избежание давления на нее. Осенью 1848 г. пережил инсульт. Новая станица на месте Усть-Грязовецкого хутора Донского войска названа в честь Чернышева (29.05.1853). После смерти Имп. Николая I был одним из его душеприказчиков. Имел родовое имение 1145 душ в Медынском, Лихвинском и Мещовском уездах Калужской губ. и 28 душ в Галицком и Чухломском уездах Костромской губ.

Источники:

Сборник биографий кавалергардов, т. 2. СПб., 1904

Список генералам по старшинству, 1830

Список генералам по старшинству, 1.01.1838

Список генералам, штаб и обер-офицерам всей российской армии с показанием чинов, фамилий и знаков отличия, СПб., 1829

Список Генерального штаба, 1.12.1847

Список Генерального штаба, 1.10.1849

Список Генерального штаба, 1.03.1850

Список Генерального штаба, 1.04.1850

Список Генерального штаба, 1.07.1850

Список Генерального штаба, 1.07.1853

Список Генерального штаба, 1.07.1855

Иллюстрации:

1. светлейший князь Чернышев А.И.
2. Чернышев А.И.

3. Лубок с изображением Чернышева А.И.

4. Популярная в Германии картинка с изображением Чернышева А.И.

5. Чернышев А.И.

6. Карикатура на Чернышева А.И.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU