УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Чагин Владимир Александрович

 

15.08.1862 г. - 25.12.1936 г., Афины.

Православный. Женат (на 1.01.1899-1.06.1911), дочь (на 1.01.1899), 2 детей (на 1.06.1911)

Участвовал в в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Полоцкая военная гимназия (1880, в Константиновское военное училище), Михайловское артиллерийское училище (1883, подпоручиком в 3-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1889, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1880), подпоручик (Выс. пр. 12.08.1883), поручик (ст. 8.08.1885), штабс-капитан (ст. 10.04.1889), капитан (ст. 21.04.1891), подполковник (ст. 6.12.1895), полковник (ст. 6.12.1899), генерал-майор (ст. 9.07.1908), генерал-лейтенант с 1915.

Служба: в 3-й гренадерской артиллерийской бригаде (12.08.1883-26.11.1889), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1886-1889), причислен к Генеральному штабу (1889), состоял при Киевском военном округе (1889-26.11.1889), переведен в Генеральный штаб (26.11.1889), старший адъютант штаба 5-й пехотной дивизии (26.11.1889-13.12.1890), старший адъютант штаба 9-го армейского корпуса (13.12.1890-7.08.1895), отбывал цензовое командование ротой в 127-м пехотном Путивльском полку (17.10.1892-17.10.1893), состоял при Новочеркасском казачьем юнкерском училище для преподавания военных наук (7.08.1895-20.08.1899), штаб-офицер для особых поручений при штабе 19-го армейского корпуса (20.08.1899-22.02.1900), начальник штаба 7-й кавалерийской дивизии (22.02.1900-22.09.1901), отбывал цензовое командование батальоном в 132-м пехотном Бендерском полку (1.05.-1.09.1900), начальник штаба 29-й пехотной дивизии (22.09.1901-2.05.1904), командир 114-го пехотного  Новоторжского полка (2.05.-17.10.1904), начальник транспорта 2-й Маньчжурской армии (17.10.1904-20.12.1905), командир 170-го пехотного Молодечненского полка (20.12.1905-9.07.1908), начальник штаба 3-го армейского корпуса (9.07.1908-после 1.04.1914),

с 19 окт. 1914 нач. штаба 2-й армии, с 1 дек. 1914 начальник 6-й Сибирской стр. дивизии, с 30 сен. 1915 в резерве чинов при штабе Двинского ВО, с 30 окт. 1915 начальник 41-й пех. дивизии, с 1917 командующий 16-м арм. корпусом.

Награды: С3 (Выс. пр. 1892), А3 (Выс. пр. 1896), С2 (Выс. пр. 1903), В4мб (Выс. пр. 1906), А2 (Выс. пр. 1906),

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Греции.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU