УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Чеснаков Петр Владимирович

 

20.06.1875 г. - 20.09.1948 г., Югославия.

Православный. Разведен (в период 1911-14 гг.), сын (до 1911 - после 1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне (на стороне белых).

 

Образование: Полоцкий кадетский корпус (1893), Константиновское артиллерийское училище27-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1901, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1907, "отлично").

Чины: вступил в службу (1.09.1893), подпоручик (ст. 12.08.1895), поручик (ст. 8.08.1898), штабс-капитан (ст. 23.05.1901), капитан (ст. 6.04.1903), подполковник (ст. 6.11.1907), полковник (ст. 6.12.1911), генерал-майор (ст. 14.08.1915).

Прохождение службы: в 27-й артиллерийской бригаде, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1898-1901), старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (26.02.-30.12.1902), начальник строевого отдела штаба Выборгской крепости (30.12.1902-17.05.1905), обер-офицер для особых поручений при штабе 15-го армейского корпуса (17.05.-17.12.1905), в прикомандировании к Офицерской кавалерийской школе для прохождения курса наук (17.12.1905-6.11.1907), старший адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Приморской области (6.11.1907-21.05.1911), отбывал цензовое командование эскадроном в Приморском драгунском полку (17.12.1907-1.12.1908), в прикомандировании к 3-му драгунскому Новороссийскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерии (4.05.-26.10.1909), штаб-офицер для поручений при штабе 3-го Кавказского армейского корпуса (21.05.-19.11.1911), в прикомандировании к Елисаветградскому кавалерийскому училищу для преподавания военных наук (19.11.1911-25.03.1913), начальник штаба 2-й кавалерийской дивизии (25.03.1913-22.08.1914), снят с должности за не поддержание связи со штабом армии (22.08.1914), штаб-офицер 2-го лейб-уланского Курляндского полка (22.08.1914-?), офицер при командующем 2-й армии (на 13.10.1914), командир 4-го гусарского Мариупольского полка (16.01.1915-15.01.1916), начальник штаба 2-й кавалерийской дивизии (15.01.1916-18.01.1917), начальник штаба 1-го кавалерийского корпуса (18.01.-21.10.1917), командующий 1-й кавалерийской дивизией (21.10.1917).

Награды: С3мб (1904), В4мб (1906), С2 (20.05.1909), ГО за то, что "в бою 6-го августа под Краупишкеном личной разведкой под шрапнельным и оружейным огнем, с опасностью для жизни, выяснил расположение левого фланга немцев, что существенно помогло успеху боя и поражению противника" (13.10.1914).

Прочие сведения: в Добровольческой армии с апр. 1919 г., с 1.06.1919 г. в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, летом 1919 в штабе Войск Юго-Западного края (Одесса), с 23.07.1919 г. командир 4-го гусарского полка, с 11.10.1919 в резерве чинов Донской армии, дек. 1919 — мар. 1920 начальник 1-й сводной кавалерийской дивизии Донской армии. В Русской Армии с 20.06.1920 г. в резерве чинов при военном управлении, затем в инспекции конницы до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Сцегед». В эмиграции в Югославии.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004.

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004.

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU