УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Черемисов Владимир Андреевич
 

9.05.1871 г. - после 1937 г.
Православный. Жена - Вера Николаевна (?-4.01.1937), дочь (на 1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Бакинское реальное училище, военно-училищные курс Московского пехотного юнкерского училища (1891, в 17-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (20.03.1889), подпоручик (Выс. пр. 5.08.1891), поручик (ст. 10.08.1894), штабс-капитан (ст. 19.07.1898), капитан (ст. 2.06.1899), подполковник (ст. 28.03.1904), полковник "за отличие по службе" со ст. 13.04.1908 (1908), генерал-майор со ст. 1.12.1914 (18.04.1915), генерал-лейтенант (29.04.1917), генерал от инфантерии (11.08.1917).

Прохождение службы: в 17-й артиллерийской бригаде (1891-15.02.1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), отбывал лагерный сбор в Киевском военном округе (1899), причислен к Генеральному штабу (1899), переведен в Генеральный штаб (15.02.1900), старший адъютант штаба 2-й казачьей сводной дивизии (15.02.1900-27.03.1901), старший адъютант штаба 10-го армейского корпуса (27.03.1901-26.04.1903), отбывал цензовое командование ротой в 124-м пехотном Воронежском полку (1.10.1901-1.10.1902), обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (26.04.-2.11.1903), помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (2.11.1903-7.03.1904), в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (7.03.1904-18.09.1908), отбывал цензовое командование батальоном в 49-м пехотном Брестском полку (1.05.-1.09.1905), начальник штаба 7-й кавалерийской дивизии (18.09.1908-8.10.1911), в прикомандировании к пехоте (1.09.-1.10.1909), штатный преподаватель военных наук Императорской Николаевской Военной академии (8.10.1911), командир 120-го пехотного Серпуховского полка (??.06.1914-после 18.03.1915), генерал-квартирмейстер штаб 5-й армии (?-6.02.1916), командир бригады 32-й пехотной дивизии (6.02.-12.07.1916), генерал для поручений при командующем 7-й армией (12.07.1916-31.03.1917), начальник 159-й пехотной дивизии (31.03.-12.04.1917), командир 12-го армейского корпуса (12.04.-18.07.1917), главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта без согласования с Корниловым, но тот решительно воспротивился этому, и Ч., так и не вступив в командование (18-25.07.1917), в распоряжении Временного правительства (2.08.-11.08.1917), командующий 9-й армии (11.08.9.09.1917), главнокомандующий армиями Северного фронта (9.09.14.11.1917), отстранен от командования и по приказу Н.В. Крыленко арестован (14.11.1917) 

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), С2 (Выс. пр. 1906), А2 со ст. 25.02.1912 (Выс. пр. 1911), ГО (Выс. пр. 18.03.1915), Г4 (Пр. по армии и флоту 28.06.1917)

Прочие сведения: после ареста вскоре освобожден и уехал в эмиграцию. Жил в Дании, а с 1930-х гг. — во Франции. Участия в политической жизни эмиграции не принимал.

Сочинения:
Основы современного военного искусства, СПб., 1909.
Русско-японская война 1904-1905 гг., СПб., 1909.
Основы германской тактики, СПб., 1914.
Воспоминания

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU