УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Цицович Александр Андреевич

 

7.10.1853 г. - после 07.1918 г.

Православный. Женат, 2 детей (на 1902-1907), 3 детей (на 1909)

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Одесская классическая гимназия, 2-е военное Константиновское училище (1879, 1-й разряд, подпоручиком армейской пехоты с прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку).

Чины: вступил в службу (1.09.1877), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 8.08.1879), переименован в прапорщики гвардии (ст. 14.08.1880), подпоручик гвардии (ст. 17.04.1883), поручик гвардии (ст. 1.01.1885), штабс-капитан гвардии (ст. 21.04.1891), капитан гвардии (ст. 6.12.1896), переименован в подполковники армии со ст. 6.12.1896 (Выс. пр. 13.03.1900), полковник (ст. 6.12.1901), генерал-майор "за отличие по службе" (15.01.1909), генерал-лейтенант в отставке (Выс. пр. 8.10.1913), генерал-лейтенант с зачислением по армейской пехоте со ст. 7.12.1917 (Выс. пр. 30.08.1914).

Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии Измайловскому полку (1879-?), в лейб-гвардии Измайловском полку (?-13.03.1900), командир роты - 2 г. 4 м. 7 д., командир роты Александровского военного училища (?-13.03.1900), командир батальона Александровского военного училища (13.03.1900-13.01.1903), командир Усть-Двинского крепостного пехотного батальона (13.01.1903-1.06.1904), командир 1-го Ковенского крепостного полка (1.06.1904-15.01.1909), командир 1-й бригады 5-й пехотной дивизии (15.01.1909-8.01.1913), в отставке с мундиром, пенсией и производством в генерал-лейтенанты (8.01.1913), командир бригады 31-й пехотной дивизии (30.08.-10.11.1914), командир 2-й бригады 32-й пехотной дивизии (10.11.1914-16.01.1915), командир 1-й бригады 11-й пехотной дивизии (16.01.-13.05.1915), начальник 3-й дивизии Государственного ополчения (13.05.-20.07.1915), начальник 104-й пехотной дивизии (20.07.1915-??.07.1916).

Награды: С3 (Выс. пр. 1892), А3 (Выс. пр. 1896), С2 (Выс. пр. 1892), А2 (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 1912).

Иностранные награды: черногорский орден князя Даниила I-го 4-й ст. (1886), кавалерский крест французского ордена Почетного Легиона (1900)

Прочие сведения: зачислен в списки лейб-гвардии Измайловского полка (13.03.1900). Во время Гражданской войны — в гетманской армии (на июль 1918).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU