УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Батьянов Михаил Иванович

 

Батьянов Михаил Иванович

 

17.10.1835 г. - 5.12.1916 г.

Православный.

Участвовал в кампании 1852 г., в Крымской войне (в обороне Севастополя, в 1854 г.,  при бомбардировке 5.10.1854 г. вынося боеприпасы из горящего порохового погреба сильно обожжен, 10.10.1854 г. - при взрыве порохового погреба получил сильный ожог правой стороны лица и контузию головы, 30.10.1854 г. - контужен в правое плечо), в кампании 1862-63 гг., в подавлении восстания горцев в 1877 г. (30.04.1877 г. - в деле близ аула Зандак, 5.06.1877 г. - в деле близ аула Самсыр, 24.06.1877 г. - в деле близ аула Накожел-Гел-Дук, 14.08.1877 и 16.08.1877 г. - в деле близ аула Зандак, 18.08.1877 г. - в деле близ аула Москиты), в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Морской кадетский корпус (1852, в 31-й флотский экипаж).

Чины: вступил в службу мичманом (Выс. пр. и ст. 13.08.1852), лейтенант за боевые отличия при обороне Севастополя (ст. 13.07.1855), переименован в поручики гвардии (ст. 13.07.1855), штабс-капитан гвардии (ст. 23.04.1861), переименован в майоры армии (Выс. пр. 2.06.1861), подполковник за отличия в делах с горцами (ст. 23.11.1863), полковник (Выс. пр. 6.09.1867), флигель-адъютант (Выс. пр. 1871), генерал-майор Свиты за боевые отличия (Выс. пр. и ст. 16.05.1877), генерал-лейтенант со ст. 25.07.1887 (Выс. пр. 1886), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1899, ст. 12.04.1900).

Служба: в 31-м флотском экипаже (1852-1856), в лейб-гвардии Финляндском полку (1856-1858), в лейб-гвардии Царскосельском стрелковом батальоне (1858-2.06.1861), в Житомирском пехотном полку (2.06.1861), штаб-офицер для особых поручений при главнокомандующем Кавказской армией (2.06.1861-1862), штаб-офицер для особых поручений при наместнике на Кавказе и главнокомандующем Кавказской армией (1862-после 1.02.1865), командир 20-го стрелкового батальона (2.06.1865-23.12.1867; после 1.01.1868-?), командир 80-го Кабардинского полка (23.12.1867-14.01.1878), почетный мировой судья Кизлярского мирового округа (1871), начальник Хасан-Юртовского округа и войск в нем расположенных (1874-1877), начальник временного отдела Терской области (1877), командир 2-й бригады 1-й гренадерской дивизии (14.01.1878-28.04.1881), член Верховной распорядительной комиссии (1880), командир 3-й стрелковой бригады (28.04.1881-5.11.1886), начальник 13-й пехотной дивизии (5.11.1886-15.08.1888), начальник 23-й пехотной дивизии (15.08.1888-3.11.1893), командир 12-го армейского корпуса (3.11.1893-17.02.1896), в запасе (17.02.1896-12.01.1897), командир 16-го армейского корпуса (12.01.1897-1.01.1903), член Военного совета (1.01.1903-13.03.1905), командующий 3-й Маньчжурской армией (13.03.1905-3.02.1906), член Военного совета (24.11.1905-1.01.1911), в отставке (1.01.-7.05.1911), почетный опекун опекунского совета учреждений Императрицы Марии по СПБ присутствию (7.05.1911-5.12.1916). 

Награды: А3мб (Выс. пр. 1854), В4мб (Выс. пр. 1855), С2м (Выс. пр. 1862), ЗС "за отличие в делах против горцев" (Выс. пр. 1864), А2 (Выс. пр. 4.07.1864), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1870), Г4 "Состоя в чине Мичмана, оказал отличие при обороне г. Севастополя, во время ужасного бомбардирования 5 Октября 1854 года, где с самоотвержением бросился в горящий пороховой погреб на Малаховом кургане и при помощи нескольких храбрых матросов успел потушить пожар" (Выс. пр. 6.04.1873), В3м (Выс. пр. 1874), С1м (Выс. пр. 1879), А1 (Выс. пр. 1880), В2 (Выс. пр. 1883), БО (Выс. пр. 1890), АН (Выс. пр. 1897), аренда 2000 руб. на 6 лет (Выс. пр. 1901), АНбз (Выс. пр. 1902), знак "XL лет" (1902), В1 (Выс. пр. 1912)

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 3-й ст. (1863), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. со звездой (1874), прусский орден Короны 1-й ст. (1890).

Прочие сведения:

Фото:

1. Батьянов М.И.

2. генерал-лейтенант Батьянов М.И.

Источники:

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Разведчик, №94, 18.04.1892

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.02.1880
Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.01.1911

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список подполковникам по старшинству, 3.06.1864

Список подполковникам по старшинству, 1.02.1865

Список подполковникам по старшинству, 1.02.1866

Список полковникам по старшинству, 1.01.1868

http://george-orden.nm.ru



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU