УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Бородин Василий Аристархович

28.01.1883 г. - 1950 г.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне на Восточном фронте 1918-22 гг. (в Тургайском походе 17.04-07.07.1918 г.; ранен, контужен в 1919 г., в Уфимской, Златоустовской и Челябинской операциях, в Сибирском Ледяном походе)

 

Образование: Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1901), Оренбургское казачье юнкерское училище (1903).

Чины: вступил в службу (21.09.1903), подхорунжий (21.09.1903), хорунжий (2.08.1907), сотник (5.10.1911), подъесаул (29.07.1915), есаул (1916), войсковой старшина "за отличие в делах против неприятеля" со ст. 8.04.1918 (5.04.1919), полковник со ст. 6.02.1919 (20.04.1919), генерал-майор (9.09.1919).

Прохождение службы: в 1-м Оренбургском казачьем полку (с 1903, на 1.01.1908-1.01.1910), младший офицер 2 сотни 9-го Оренбургского казачьего полка (на ПМВ), командир 2-й сотни 9-го Оренбургского казачьего полка, эвакуирован с ТВД и зачислен в 5-ю Оренбургскую казачью запасную сотню (01.1916), в 9-м Оренбургском казачьем полку (на 01.1917).

Прочие сведения: командир 2-го партизанского отряда оренбургских казаков в Верхнеуральске (01-03.1918), помощник начальника партизанского отряда Оренбургской казачьей бригады (на 07.1918), командир 2-го Оренбургского казачьего полка (08.1918-3.06.1919) на Уфимском фронте, командир 2-й отд. Оренбургской казачьей бригады  (20.07.1919-01.1920), командир 1-го Оренбургского казачьего полка отд. Оренбургской казачьей бригады  (с 1920, утв. 22.03.1921), и.д. начальника отдельной сводной отд. казачьей бригады (с 30.04.1921), командир отдельной Оренбургской казачьей бригады  (с 2.05.1921), командующий 1-м Сводно-казачьим корпусом вооруженных сил Временного Приамурского правительства (с 23.10.1921), член Приамурского Земского собора (07.1922), командующий Сибирской казачьей группой (08.08-10.1922), из Гирина перебрался в Шанхай. В эмиграции в Китае. Член правления Казачьего союза в Шанхае. Служил в Шанхайской водопроводной компании (с 1928). Член Оренбургской казачьей им. А.И. Дутова станицы, член правления Казачьего союза в Шанхае. В кон. 1943 выехал к жене, проживавшей в Харбине.

Награды: А4 (1915), С3мб (1916), А3мб (1916), С2м (28.01.1917), В4мб (12.07.1919), В3м "за отличие в делах против неприятеля" (19.07.1919).

Источники:

Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска. 1891-1945: Биографический справочник. — М.: Русский путь; Библиотека-фонд «Русское Зарубежье», 2007.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU