УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Барятинский Александр Иванович

 

 

2.05.1815 г. - 25.02.1879 г., Женева.
Брат - генерал-лейтенант Анатолий Иванович.
 

Образование: Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (8.11.1833, из юнкеров корнетом в лейб-кирасирский Его Высочества Наследника Цесаревича полк)

Чины: юнкер гвардии (1831), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 8.11.1833), поручик гвардии (1835), флигель-адъютант (23.02.1847), генерал-майор Свиты за дело при Гергебиле (ст. 23.06.1848), генерал-лейтенант (ст. 24.01.1852), генерал-адъютант (6.01.1853), генерал от инфантерии (26.08.1856), генерал-фельдмаршал (6.12.1859).
Служба: в Кавалергардский полку (1831), обучался в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1831-8.11.1833), командирован на Кавказ (03.1835), при Государе Наследнике Цесаревиче (1.01.1836),  адъютант Наследника Цесаревича (1839), командир 3-го батальона Кабардинского егерского полка (24.03.1845), командир Кабардинского егерского полка (23.02.1847), состоял при Кавказской армии (05.1850-?), командир Кавказской резервной гренадерской бригады (10.1850), командующий 20-й пехотной дивизией (2.04.1851-после 21.12.1852), начальник левого фланга Кавказской линии (на 21.12.1852), начальник Главного Штаба войск на Кавказе расположенных (5.07.1853), командующий Гвардейским резервным пехотным корпусом (1.01.1856), командующий Отдельным Кавказским корпусом и и.д. наместника Кавказа (20.07.1856), наместника Кавказа (26.08.1856), главнокомандующий Кавказской армией (1859), шеф Кабардинского пехотного полка (6.12.1859), член Государственного совета (1860), почетный член Николаевской академии Генерального штаба (1860-25.02.1879), уволен по прошению в отставку с оставлением членом Государственного совета (6.12.1862), зачислен списки лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка (1871)

Награды: ЗС (Выс. пр. 1836), брил. перстень с вензелем Наследника Цесаревича (Выс. пр. 1841), брил. перстень с вензелем Наследника Цесаревича (Выс. пр. 1842), Г4 (Выс. пр. 1845), единовременно 191 руб. 66 коп. сер. (Выс. пр. 1846), В4б (Выс. пр. 1848), А1 (Выс. пр. 1851), В2 (Выс. пр. 1852), Г3 (Выс. пр. 9.08.1854), Г2 (Выс. пр. 10.08.1859), АПм (Выс. пр. 8.09.1859), АПм с алм. (Выс. пр. 6.12.1862)

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 3-й ст. (1838), австрийский орден Леопольда 3-й ст. (1839), виртембергский орден Короны 3-й ст. (1839), баденский орден Цирингенского Льва 3-й ст. (1839), саксонский орден Гражданского достоинства 3-й ст. (1840), саксен-веймарнский орден Белого Сокола 3-й ст. (1840), прусский орден св. И.Иерусалимского (1840), гессен-дармштадтский орден Людовика 1-й ст. (1843), нидерландский орден Дубового венка (1844), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1852),

Прочие сведения: шеф 2-го стрелкового батальона и 14-го гусарского полка германской армии.

Фото:

1. князь Барятинский Александр Иванович

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1856

Список генералам по старшинству, 21.12.1852



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU