УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Барклай-де-Толли Михаил Богданович

 

13.12.1757 г., имение Памушис близ Шавли, Речь Посполита - 14.5.1818 г., мыза Штилитцен близ Инстербурга, Вост. Пруссия
Из лифляндского дворянского рода шотландского происхождения. Отец - отставной поручик В.Г. Барклай де Толли (1734-1781), дядя А.И. Барклая де Толли. 
 

Образование: домашнее - воспитывался в семье своего дяди бригадира Е.В. фон Вермелена.

Чины: записан гефрейт-капралом (1.05.1767), вступил в службу (1776), корнет (21.04.1778), подполковник за взятие Вильно (1794), полковник (7.03.1798), генерал-майор (2.03.1799), генерал-лейтенант за отличие (9.04.1807), генерал от инфантерии за переход по льду пролива Кваркен и занятие шведского г. Умео (20.03.1809), генерал-фельдмаршал за взятие Парижа (19.03.1814)   

1.05.1767 г. - записан гефрейт-капралом в Новотроицкий кирасирский полк, которым командовал его дядя.
1776 г. - начал службу в Псковском карабинерном полку.
1787-91 гг. - участвовал в русско-турецкой войне.
1788-90 гг. - участвовал в русско-шведской войне.
1794 г. - участвовал в польской кампании: .
1794 г. - назначен командиром батальона Эстляндского егерского корпуса.
17.05.1797 г. - назначен командиром 3-го егерского полка.
17.01.1799-01.09.1814 гг. - шеф 3-го егерского полка.
1806-07 гг. - отличился в русско-прусско-французской войне, командуя арьергардными отрядами: при Прейсиш-Эйлау (ранен «пулею в правую руку выше локтя с раздроблением кости»).
14.12.1806 г. - участвовал в сражении под Пултуском
9.04.1807 г. - назначен командиром 6-й пехотной дивизии.
1808 г. - занял Саволакскую область в Финляндии и удержал ее главный город — Куопио.
05.1809 г. - назначен главнокомандующим войсками в Финляндии и финляндским генерал-губернатором.
военный министр (18.01.1810-24.8.1812), .
03.1812 г. - назначен командующим 1-й Западной армией.
21.09.1812 г. - по личной просьбе уволен от должности «по болезни», удалился в свое имение Бекгоф Феллинского уезда Лифляндской губернии, где написал т.н. оправдат. записки о кампании 1812.
4.02.1813 г. - назначен командующим 3-й Западной армией.
1813 г. - участвовал в осаде и взятии Торна.
17.05.1813 г. - назначен главнокомандующим российско-прусскими войсками.
08.1813 г. - назначен командующим российско-прусскими войсками в составе Богемской армии.
17.08.1813 г. - участвовал в сражении под Кульмом.
1813 г. - участвовал в Лейпцигском сражении.
20.01.1814 г. - участвовал в сражении при Бриенн-ле-Шато.
1815 г. - назначен командующим российскими войсками во время 2-го похода во Францию.
Награды: золотой крест на Георгиевской ленте «Очаков взят 6 декабря 1788 года» (Выс. пр. 12.1788), В4б за штурм Очакова, Г4 за взятие Вильно (Выс. пр. 16.09.1794), А1, В2 за Прейсиш-Эйлау, крест за Прейсиш-Эйлау, В1, Г3 за сражение под Пултусском (Выс. пр. 8.01.1807), АНаз, Г2 «… за участие в сражении при Бородине 26 августа 1812 года» (Выс. пр. 21.10.1812), Г1 за сражение при Кульме (Выс. пр. 19.08.1813), АП за бой у Кенигсварта в кампанию 1813 г. (Выс. пр. 7.09.1813), возведен в графское Российской империи достоинство за отличие в Лейпцигском сражении (Выс. пр. 29.12.1813), ЗШ с алмазными лаврами с надписью «За 20 января 1814 года» (Выс. пр. 01.1814), возведен в княжеское Российской империи достоинство за смотр в Вертю (Выс. пр. 30.08.1815).  
Иностранные награды: прусский орден Черного Орла, прусский орден Красного Орла 1-й ст. за Прейсиш-Эйлау, шведский Военный орден Меча 1-го кл., австрийский орден Марии Терезии 2-й ст., французский орден Св. Людовика, французский орден Почетного легиона 1-й ст., британский орден Бани 1-й ст., нидерландский Военный орден Вильгельма 1-й ст., саксонский Военный орден Св. Генриха.
Сочинения:
Изображение воен. действий 1812 М., 1912.

Прочие сведения: разработал и провел военные реформы 1810-12, осуществил ряд мероприятий по подготовке к войне (строительство крепостей и др. инж. сооружений на зап. театре воен. действий, создание тыловых баз, организация разведки, усовершенствование дивизионной и введение корпусной системы, упорядочение штабной службы, преобразование полевого и высшего воен. управления). При нем стали вводиться в практику новые принципы подготовки войск — обучение меткой стрельбе и действиям на пересеченной местности, разработано первое в России положение о полевом управлении войск — «Учреждение для управления Большой действующей армии» (1812), введен новый Устав о пех. службе (1811). В 1810-12 гг. составил несколько планов ведения боевых действий на случай вторжения войск императора Наполеона I в Россию. Вместе с императором Александром I разработал стратегич. концепцию буд. войны, рассчитанную на три года: ввиду явного численного превосходства неприятеля в основу плана кампании 1812 лег тезис о необходимости отступления гл. сил рос. армии в глубь страны, изматывания армии противника с одноврем. активными действиями на флангах. Умер, направляясь на лечение за границу. Похоронен в имении Бекгоф, над его могилой сооружен мавзолей (арх. А. Ф. Щедрин, скульп. В. И. Демут-Малиновский). 17.08.1826 г. в память заслуг 2-му карабинерному полку навечно пожаловано его имя. В 1837 г. в С.-Петербурге на площади Казанского собора воздвигнут памятник Б. де Т. (скульп. Б. И. Орловский). В 1847 г. на деньги, собранные офицерами, открыт памятник Б. де Т. в Дерпте (скульп. Демут-Малиновский), в 1913 — памятник в Риге (арх. В. Вандшнейдер; утрачен). На средства короля Пруссии сооружен памятник-обелиск на месте кончины Б. де Т. в Штилитцене (арх. К. Ф. Шинкель), а его скульпт. изображение помещено в т. н. Регенсбургской Валгалле (мемориал нем. полководцам). В 1987 в Смоленске в сквере Памяти Героев установлен бюст Б.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU