УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Баратов Николай Николаевич

 

 

1.02.1865 г., г. Владикавказ - 22.03.1932 г., г. Париж (Франция).
Православный. Из дворян Терского казачьего войска. Холост (на 1908), жена - Вера Николаевна (?-19.12.1970), 5 детей (на 1911): Павел Николаевич (?-5.02.1981), .

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне (на стороне белых).

 

Образование: 1-е Владикавказское реальное училище, 2-е военное Константиновское училище (1884, в Николаевское инженерное училище), Николаевское инженерное училище (1885, в 1-й Сунженско-Владикавказский полк ТКВ), Николаевская академия Генерального штаба (1891, 1-й разряд). 

Чины: вступил в службу (1.09.1882), хорунжий (Выс. пр. 7.08.1885), сотник (ст. 31.12.1885), подъесаул (ст. 8.10.1887), есаул "за отличие по службе" со ст. 22.05.1891 (Выс. пр. 1891), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 29.11.1891), подполковник (ст. 24.03.1896), полковник "за отличие по службе" со ст. 7.08.1900 (Выс. пр. 1900), генерал-майор "за боевые отличия" со ст. 18.05.1906 (Выс. пр. 1906), генерал-лейтенант (26.11.1912), генерал от кавалерии (8.09.1917).

Прохождение службы: в 1-м Сунженско-Владикавказском полку ТКВ, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1891), старший адъютант штаба 13-й пехотной дивизии (26.11.1891-28.04.1892), обер-офицер для особых поручений при командующем войсками Кавказского военного округа (28.04.1892-18.07.1895), отбывал цензовое командование эскадроном в 45-м драгунском Северском полку (4.10.1893-4.10.1894), в прикомандировании к Ставропольскому казачьему юнкерскому училищу для преподавания военных наук (18.07.1895-11.09.1897), штаб-офицер при управлении 1-й Кавказской пехотной резервной бригады (11.09.1897-?), штаб-офицер при управлении 65-й пехотной резервной бригады (?-29.03.1901), для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства прикомандирован к 27-му драгунскому Киевскому полку (23.04.-1.11.1900), командир 1-го Сунжено-Владикавказского полка ТКВ (29.03.1901-1.07.1907), начальник штаба сводного кавалерийского корпуса (14.08.1905-17.03.1906), начальник штаба 2-го Кавказского армейского корпуса (1.07.1907-26.11.1912), начальник 1-й Кавказской казачьей дивизии (26.11.1912-после 1.01.1916), командующий Экспедиционным кавалерийским корпусом (10.1915-?), командир 1-го Кавказского кавалерийского корпуса (28.04.1916-после 3.01.1917), главный начальник снабжений Кавказского фронта и главный начальник Кавказского военного округа (24.03.1917-25.04.1917), командир 5-го Кавказского армейского корпуса (25.04.1917), командующий Кавказским кавалерийским корпусом в Персии с правами командующего армией (7.07.1917-10.06.1918). 
Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1895), С2 (Выс. пр. 1899), А2 (Выс. пр. 1904), ЗО (Выс. пр. 1905), мечи к А2 (Выс. пр. 1906), В4мб (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 6.12.1909), С1 (Выс. пр. 6.12.1912), Г4 "за успешные действия в июле 1915 в районе горного хребта Агридаг и захват свыше 2500 пленных в октябре 1916 г." (Выс. пр. 15.10.1916).

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 3-й ст. (1896), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (1903), командорский крест французского ордена Почетного Легиона, английский орден Бани.
Прочие сведения: в списках 1-го Сунженско-Владикавказского полка ТКВ (23.12.1911). После Октябрьской революции в течении 5 мес. жил в Индии. Представитель Добровольческой армии при меньшевистском правительстве Грузии (08.1918), в Тифлисе террорист бросил в проезжавшего на машине Баратова бомбу, в результате ранения ему была ампутирована нога (31.08(13.09).1919), министр иностранных дел Южно-Русского правительства (03.-04.1920), в резерве чинов при Военном управлении Вооруженных сил Юга России (04.1920), эвакуирован из Батума (до 08.1920), генерал П.Н. Врангель поручил ему заниматься вопросами русских военных инвалидов, председатель Главного правления комитета «Для русского инвалида» в Париже (1927), редактор газеты "Русский инвалид" (1930), одновременно председатель Союза офицеров Кавказской армии (1931).

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004.

Незабытые могилы, т. 1.

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU