УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Биргер Александр Карлович

 

24.10.1847 г. - после 1.09.1905 г.

Лютеранин. Брат - полковник Иосиф-Богдан-Роберт. Женат, 3 детей (на 1901)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1865), 1-е военное Павловское училище (1867, подпоручиком), Николаевская академия Генерального штаба (1874).

Чины: вступил в службу (25.08.1865), подпоручик (ст. 17.07.1867), поручик (ст. 15.03.1870), штабс-капитан (ст. 16.05.1871), капитан Генерального штаба (ст. 30.08.1876), подполковник за боевые отличия со ст. 30.08.1877 (Выс. пр. 25.01.1878), полковник за отличие по службе со ст. 30.08.1880 (Выс. пр. 1880), генерал-майор за отличие по службе со ст. 31.07.1895 (Выс. пр. 1895), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 6.12.1903 (Выс. пр. 1903).

Прохождение службы: в 28-м пехотном Полоцком полку (?-11.08.1874), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1874), старший адъютант штаба 7-й пехотной дивизии (11.08.1874-20.08.1876), для поручений при штабе Варшавского военного округа (20.08.-4.11.1876), обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (4.11.1876-25.01.1878), штаб-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (25.01.-31.09.1878), штаб-офицер для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (31.09.1878-28.01.1880), штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (28.01.-27.09.1880), старший адъютант штаба Варшавского военного округа (27.09.1880-18.05.1881), начальник штаба 6-й кавалерийской дивизии (18.05.1881-27.02.1884), начальник штаба 22-й пехотной дивизии (27.02.1884-1.08.1890), отбывал цензовое командование батальоном - 4 м., командир 90-го пехотного Онежского полка (1.08.1890-31.07.1895), начальник штаба 13-го армейского корпуса (31.07.1895-4.05.1903), начальник 41-й пехотной дивизии (4.05.1903-4.06.1905), генерал для поручений при командующем 3-й Маньчжурской армией (4.06.1905-после 1.09.1905)

Награды: С3 (Выс. пр. 1875),  А3мб (Выс. пр. 1877), С2м (Выс. пр. 1879), А2м (Выс. пр. 1879), В4мб (Выс. пр. 1879), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1879), В3 (Выс. пр. 1885), С1 (Выс. пр. 1898), А1 (Выс. пр. 1902),

Иностранные награды: румынский Железный крест (1879), прусский орден Короны 2-й ст. (1888).

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU