УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Отдельный корпус Пограничной стражи

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Бачинский Михаил Львович

 

30.09.1856 г. - 24.10.1937 г., Париж

Православный. Из дворян Волынской губ. Женат, 4 детей (на 1911-1914)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (ранен и контужен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Полоцкая военная гимназия (1875), Михайловское артиллерийское училище (1878, подпоручиком в 8-ю артиллерийскую бригаду), Михайловская артиллерийская академия (1883, 1-й разряд), Николаевская академия Генерального штаба (1889, 1-й разряд, геодезическое отделение)

Чины: вступил в службу (12.08.1875), подпоручик (Выс. пр. 16.04.1878), поручик (ст. 18.12.1878), штабс-капитан (ст. 26.07.1883), капитан (ст. 10.04.1894), подполковник (ст. 17.04.1894), полковник (ст. 5.04.1898), генерал-майор "за боевые отличия" со ст. 2.06.1904 (Выс. пр. 4.01.1905), генерал-лейтенант (ст. 18.04.1915)

Служба: в 8-й артиллерийской бригаде (16.04.1878-?), в 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригаде, обучался в Михайловской артиллерийской академии (1881-1883), в 27-й артиллерийской бригаде, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1886-1889), в прикомандировании на 2 г. к Николаевской главной обсерватории, в числе офицеров Корпуса военных топографов, положенных по штату (18.02.-17.06.1891), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1891), старший адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (17.06.-13.09.1891), старший адъютант штаба 5-й кавалерийской дивизии (13.09.1891-29.10.1892), в прикомандировании к лейб-гвардии Павловскому полку на 1 г. (27.09.1891), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Павловском полку (7.10.1891-27.11.1892), старший адъютант штаба 15-го армейского корпуса (29.10.1892-1.03.1894), штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (1.03.-10.12.1894), в прикомандировании к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (10.12.1894-1.09.1899), начальник штаба Осовецкой крепости (1.09.-16.10.1899), штаб-офицер при управлении 60-й пехотной резервной бригады (16.10.1899-24.10.1901), отбывал цензовое командование батальоном в 8-м гренадерском Московском полку (10.04.-17.08.1900), штаб-офицер при управлении 2-й стрелковой бригады (24.10.1901-9.06.1902), начальник штаба 5-го округа ОКПС (9.06.1902-20.02.1904), в прикомандировании к кавалерии (1-28.07.1903), командир 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (20.02.1904-9.03.1905), отправился к месту службу (28.02.1904), командир 2-й бригады 3-й Восточно-Сибирской бригады (9.03.-25.04.1905), командир 2-й бригады 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (25.04.1905-16.05.1906), в ОКПС (16.05.1906-после 1.06.1914), генерал для поручений при начальнике Особого Заамурского пограничного округа ОКПС (1906-1907), командир 4-й пограничной бригады Особого Заамурского пограничного округа ОКПС (1907-1908), командир 2-й пограничной бригады Особого Заамурского пограничного округа ОКПС (1908-20.02.1909), помощник начальника Заамурского пограничного округа ОКПС (20.02.1909-1914), зачислен по армейской пехоте (12.02.1911), начальник 11-й пехотной дивизии (18.04.1915-после 3.01.1917), командир 7-го Сибирского армейского корпуса (1917). 

Прочие сведения: числился в списках 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (21.04.1907). Во время Гражданской войны во ВСЮР. В эмиграции во Франции. Вел активную лекционную работу (1930-е гг.). Выступал в Российском императорском союзе, Культурно-просветительском кружке (1934 - 1936). Постоянно читал доклады в Российском патриотическом обществе, председателем которого был избран.

Награды: С3 (Выс. пр. 1886), А3 (Выс. пр. 1894), С2 (Выс. пр. 1896), А2 (Выс. пр. 1903), В4мб (Выс. пр. 1904), В3м (Выс. пр. 1905), С1 (Выс. пр. 1907), Г4 (Выс. пр. 1916), ГО (Выс. пр. 1916).

Сочинения:

«Законный Царь: Вопрос о наследии Российского престола», Париж, 1937.

Источники:

Адрес Календарь Одесского Градоначальства, 1903-1904

Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус, Полоцк, 1910

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1894

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1905

Иллюстрированная летопись русско-японской войны, т. 2, СПб., 1904.

Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям Российской империи, 1907-1908 гг.

Пограничная служба России. Энциклопедия. М., 2008

Российское зарубежье во Франции 1919-2000. Биографический словарь. М., 2008.

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Справочная книжка по личному составу ОКПС, 1.05.1902



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU