УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Басков Михаил Владимирович

 

13.01.1875 г., Псковская губ.  - ?

Православный. Отец - генерал от инфантерии Владимир Онисимович. Женат, 3 детей (на 1911-1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне 

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1892), Михайловское артиллерийское училище (1895, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком с зачислением по полевой пешей артиллерии и с прикомандированием к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде), Николаевская академия Генерального штаба (1904, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1892), подпоручик гвардии (Выс. пр. и ст. 12.08.1895), поручик гвардии (ст. 12.08.1899), штабс-капитан гвардии (ст. 12.08.1903), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 12.08.1903 (Выс. пр. 17.05.1905), подполковник (ст. 29.03.1909), полковник (ст. 25.03.1912, затем снижено до 25.03.1910), генерал-майор (21.11.1917)

Служба: в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде (1895-?), в Гвардейском стрелковом артиллерийском дивизионе (?-1905), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1901-1904), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Измайловском полку (14.11.1904-29.05.1905), начальник строевого отделения штаба Выборгской крепости (17.05.1905-24.11.1910), отбывал цензовое командование ротой в Выборгском крепостном батальоне (13.11.1906-11.11.1907), офицер-переводчик Главного управления Генерального штаба (24.11.1910-30.11.1911), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (30.11.1911-22.02.1914), отбывал цензовое командование батальоном в 98-м пехотном Юрьевском полку (22.05.-22.09.1913), делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (22.02.1914-после 1.08.1916), начальник штаба 15-й пехотной дивизии (4.12.1916-??.01.1917), командир 22-го пехотного Нижегородского полка (??.01.1917), начальник штаба 1-го Сибирского армейского корпуса (1.12.1917-после 1.03.1918).

Награды: С3 (Выс. пр. 1906), А3 (Выс. пр. 6.12.1909),

Прочие сведения: на 11.1918 г. в гетманской армии; штаб-офицер для поручений при начальнике Генштаба, 24.09.1918 утвержден в чине генерального хорунжего со ст. 2.04.1917, 30.11.1918 назначен (с 31.10.1918 г.) начальником управления канцелярии Военного министерства. На 15.07.1919 г. в РККА, пропал без вести при эвакуации Украины (начальник оперативного отделения оперативного управления штаба армий Украинского фронта). По др. данным, расстрелян Киевской ЧК в кон. 03.1919

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1895

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг.: Справочные материалы. — М.: Русский путь, 2009

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU