УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Отдельный корпус Пограничной стражи

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Болтунов Александр Дмитриевич

 

10.01.1868 г. - 21.10.1933 г., мина Перник, Болгария.

Православный. Брат - подполковник Борис Дмитриевич. Женат (на 1.07.1905-1.06.1914), 3 детей (на 1.07.1905), 4 детей (на 1911-1914): офицер Константин Александрович (?-20.01.1968) и др.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Киевское реальное училище, военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища (1891, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 10.08.1890 г. в Гунибский резервный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1903, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (15.09.1889), подпоручик со ст. 10.08.1890 (Выс. пр. 5.08.1891), поручик (ст. 10.08.1894), штабс-капитан (ст. 6.05.1900), капитан "за отличные успехи в науках" (Выс. пр. и ст. 23.05.1903), подполковник (ст. 6.12.1908), полковник со ст. 6.12.1911, затем ст. снижено до 6.12.1910 г. (Выс. пр. 1911), генерал-майор (1917)

Служба: в Гунибском резервном батальоне (5.08.1891-?), в 16-м гренадерском Мингрельском полку (до 23.05.1903-2.02.1905), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1900-1903), причислен к Генеральному штабу (1903), отбывал цензовое командование ротой в 16-м гренадерском Мингрельском полку (1.11.1903-14.10.1904), зачислен в Генеральный штаб (2.02.1905),  помощник старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа (2.02.1905-14.10.1907), в прикомандировании к Тифлисскому пехотному юнкерскому училищу для преподавания военных наук (14.10.1907-9.01.1909), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (9.01.1909-18.05.1914), начальник штаба 6-го округа ОКПС (18.05.1914-2.01.1916), командир 155-го пехотного Кубинского полка (2.01.1916-18.01.1917), начальник штаба 4-й Туркестанской стрелковой дивизии (18.01.-4.06.1917), начальник штаба 1-го Кавказского армейского корпуса (4.06.1917),

Награды: С3 (Выс. пр. 1905), А3 (Выс. пр. 6.12.1909), С2 (Выс. пр. 6.12.1912), ГО (Выс. пр. 20.07.1916).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Начальник военных училищ Кубанского, Алексеевского. Эвакуировался в Галлиполи (1920). В эмиграции в Болгарии, и.о. начальника Николаевского инженерного училища, отчислен от должности начальника Алексеевского училища (28.02.1921), с переездом в Болгарию и до роспуска училища – инспектор классов Николаевского инженерного училища (1921), после роспуска училища работал на руднике в Пернике, где и скончался (Болгария). Автор статей по военной педагогике.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1903

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1914

Волков С.В. Генералитет Российской Империи. Энциклопедический словарь. М., 2009.

Кавказский календарь, 1916 г.

Личный состав чинов ОКПС по старшинству,  6.12.1913 С.-ПБ – 1914

Незабытые могилы, т. 1

Список Генерального штаба, 1.07.1905

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам  по старшинству, 1.05.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам по старшинству, 10.07.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU