УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Барановский Владимир Львович

 

20.05.1882 г., Казань - после 1931 г.

Православный. Женат, дочь (на 1911-1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Сибирский кадетский корпус (1899), Константиновское артиллерийское училище (1902, 1-й разряд, по полевой артиллерии с прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде), Императорская Николаевская военная академия (1910, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1899), подпоручик гвардии (Выс. пр. 10.08.1902), поручик гвардии (ст. 13.08.1905), штабс-капитан гвардии (ст. 13.08.1909), переименован в капитаны Генерального штаба (ст. 13.08.1909), подполковник (ст. 6.12.1915, снижено старшинство до 6.12.1914), полковник, генерал-майор.

Прохождение службы: в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде (1902-1912), обучался в Императорской Николаевской военной академии (1907-3.06.1910), причислен к Генеральному штабу (3.06.1910), отбывал цензовое командование ротой в 141-м пехотном Можайском полку (2.11.1910-1.11.1912), переведен в Генеральный штаб (26.11.1912), старший адъютант штаба 25-й пехотной дивизии (26.11.1912-после 1.06.1914), и.д. помощника начальника отделения Главного управления Генерального штаба - 2 м., старший адъютант штаба 25-й пехотной дивизии (на 18.03.1915), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 3-го Кавказского армейского корпуса - 3 м., и.д. начальника штаба 101-й пехотной дивизии, и.д. начальника штаба 74-й пехотной дивизии, и.д. начальника штаба 32-й пехотной дивизии (6.12.1915-после 1.01.1916), штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при верховном главнокомандующем (21.09.1916-после 3.01.1917), начальник кабинета военного министра - 2 м., начальник кабинета министра-председателя и верховного главнокомандующего - 1 м., генерал-квартирмейстер армий Северного фронта - 4 м., в распоряжении начальника штаба Северного фронта - 2 м.

Награды: А4, С3мб, А3мб, С2м, А2м, В4мб, ГО (Выс. пр. 18.03.1915), светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 г., в светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых, светло-бронзовая медаль в память 200-летия Полтавской победы, светло-бронзовая медаль за труды по отлично выполненной всеобщей мобилизации 1914 г., медаль Красного Креста.

Прочие сведения: вступил в РККА. Военный руководитель Главного управления Всеобуча, начальник учебно-организационного отдела Всеобуча (6.12.1918-?), помощник начальника управления Всеобуча (31.01.-20.12.1919), начальник штаба войск Московского сектора (27.11.1919-?), в распоряжении начальника Всероссийского главного штаба (20.12.1919-?), помощник начальника Всероссийского главного штаба (20.12.1919-?), в прикомандировании к штабу РККА (3.03.-15.04.1921), начальник Организационного управления штаба РККА (15.04.1921-после 1.03.1923). Преподаватель московских вузов. В 1931 г. осужден на 10 лет лагерей (замена расстрела) по делу «Весна».

Источники:

Военный орден святого Великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг.: Справочные материалы. — М.: Русский путь, 2009.

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список лиц с высшим военным образованием, состоящих на службе РККА, 1.03.1923



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU