УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Букретов Николай Андрианович

 

6.04.1876 г., Тифлис - 8.05.1930 г., Нью-Йорк, США.

Православный. Из горских грузинских евреев-кантонистов. Брат - капитан Федор. Жена (на 1911) - Вера Захаровна

 

Образование: Тифлисское реальное училище (1894), Московское пехотное юнкерское училище (1896, военно-училищный курс, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 12.08.1895 г. в 15-й гренадерский Тифлисский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1903, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (12.08.1894), подпоручик со ст. 12.08.1895 (12.08.1896), поручик (ст. 12.08.1899), штабс-капитан (ст. 23.05.1903), капитан (ст. 17.05.1905), подполковник (ст. 6.12.1908), полковник "за отличие по службе" ст. 6.12.1911 (1911), генерал-майор со ст. 6.12.1915 (1916).

Прохождение службы: в 15-м гренадерском Тифлисском полку (1896-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1900-1903), отбывал цензовое командование ротой в 15-м гренадерском Тифлисском полку (8.11.1903-20.10.1904), помощник старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа (22.12.1904-14.10.1907), в прикомандировании к Тифлисскому военному училищу для преподавания военных наук (14.10.1907-10.04.1912), отбывал цензовое командование батальоном в 15-м гренадерском Тифлисском полку (2.05.-2.09.1910), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (10.04.1912), в прикомандировании к артиллерии (2.06.-1.08.1913), начальник штаба 2-й Кубанской пластунской бригады (2.12.1914-10.02.1915), начальник штаба 1-й Кубанской пластунской бригады (10.02.-11.10.1915), командир 90-го пехотного Онежского полка (11.10.1915-1916), командующий 90-м пехотным Онежским полком (1916-29.07.1916), начальник 2-й Кубанской пластунской бригады (29.07.1916-после 3.01.1917). 

Награды: С3 (1906), А3 (6.12.1909), С2 (6.12.1913), Г4 (2.02.1915).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР (янв. 1918 — апр. 1920); 17.12.1919-??.04.1920 гг. - кубанский атаман. В эмиграции в Константинополе, затем в США. Погребен 11.05.1930 г. на кладбище Weodlawn

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Незабытые могилы, т. 1

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU