УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Баташев Никита Михайлович

Баташев Никита Михайлович

3.09.1854 г. - ?

Православный. Женат, 7 детей: полковник Михаил, офицер Николай и др.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: 1-я СПб. военная гимназия (1871), 1-е военное Павловское училище (1873, 1-й разряд, в 33-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1887, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (12.08.1871), прапорщик (ст. 10.08.1873), подпоручик (ст. 26.11.1874), поручик (ст. 9.12.1878), штабс-капитан (ст. 18.12.1878), капитан (ст. 19.11.1886), подполковник Генерального штаба (ст. 21.04.1891), полковник за отличие со ст. 2.04.1895 (1895), генерал-майор (ст. 14.01.1905), генерал-лейтенант (ст. 19.07.1914).

Прохождение службы: в 33-й артиллерийской бригаде (1873-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1884-1887), обер-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (7.12.1887-4.09.1889), обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (4.09.1889-21.04.1891), отбывал цензовое командование ротой в 132-м пехотном Бендерском полку (1.10.1889-1.10.1890), штаб-офицер для особых поручений при штабе Одесского военного округа (21.04.1891-18.07.1895), отбывал цензовое командование батальоном в 59-м пехотном Люблинском полку (1.05.-1.09.1894), начальник штаба Очаковской крепости (18.07.1895-25.11.1898), начальник штаба 26-й пехотной дивизии (25.11.1898-4.07.1902), командир 152-го пехотного Владикавказского полка (4.07.1902-14.01.1905), командир 1-й бригады 34-й пехотной дивизии (14.01.1905-после 1.06.1914), командующий 34-й пехотной дивизией (на 7.10.1914), начальник 34-й пехотной дивизии (на 2.01.1915), инспектор запасных войск Юго-Западного фронта (19.11.1915-после 1.01.1916), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (27.05.1916-после 3.01.1917).

Награды: А4 (1877), С3 (1881), А3 (1889), С3 (1894), В4б за 25 лет (1898), А2 (1899), В3 (1905), С1 (6.12.1909), А1 (6.12.1913), Г4 (7.10.1914), Г3 «За то, что в боях с 24-го по 30-е августа 1914 г. под п. Городком, выйдя в первый день боя под сильным и действительным огнем противника впереди наших цепей, личным примером увлек остальных начальников и несмотря на полученную контузию, перешел с дивизией в наступление, сломил сильный натиск превосходного в силах противника, овладел его позициями на правом берегу р. Верещицы и удержал их за собой в последующие дни боя, что обеспечило подход нашего корпуса к району, указанному ему командующим армией». (2.01.1915), ГО (24.02.1915).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU