УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Брусилов Алексей Алексеевич
 

Брусилов Алексей Алексеевич

 

19.08.1853 г., г. Тифлис – 17.03.1926 г., г. Москва.
Отец - председатель полевого аудиториата Отдельного Кавказского корпуса генерал-лейтенант Алексей. Женат, 3 детей. Прозвище в армии - "Берейтор".

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.
 

Образование: Пажеский корпус (1872, из пажей в 15-й драгунский Тверской полк).

Чины: паж (26.07.1857), вступил в службу (1.08.1871), прапорщик (ст. 17.07.1872), поручик (ст. 2.04.1874), штабс-капитан (ст. 1.08.1877), капитан "за отличие по службе" со ст. 15.12.1881 (Выс. пр. 1881), переименован в ротмистры со ст. 18.08.1882, переименован в ротмистры гвардии (ст. 30.08.1887), переименован в подполковники (9.02.1890), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1892 (Выс. пр. 1892), генерал-майор "за отличие по службе" на основании Манифеста 18.02.1762 г. со ст. 6.12.1900 (Выс. пр. 1900), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1906 (Выс. пр. 1906), генерал от кавалерии "за отличие по службе" со ст. 6.12.1912 (Выс. пр. 1912), генерал-адъютант (Выс. пр. 10.04.1915).

Прохождение службы: в 15-м драгунском Тверском полку (1872-1883), полковой адъютант (1873-78), командир эскадрона, начальник полковой учебной команды (1878-1881), в постоянном составе Офицерской кавалерийской школы (1883-19.04.1906), помощник начальника отдела верховой езды (1890), штаб-офицер, заведующий обучающимися в школе офицерами (19.08.1891), начальник отдела эскадронных и сотенных командиров - 1 г., 4 м., начальник драгунского отдела (1893-10.11.1898), помощник начальника школы (10.11.1898-10.02.1902), начальник Офицерской кавалерийской школы (10.02.1902-19.04.1906), командующий 2-й гвардейской кавалерийской дивизией (19.04.-6.12.1906, назначен по протекции вел. кн. Николая Николаевича), начальник 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (6.12.1906-5.01.1909), командир 14-го армейского корпуса (5.01.1909-15.05.1912), помощник командующего войсками Варшавского военного округа (15.05.1912-15.08.1913), командир 12-го армейского корпуса (15.08.1913-19.07.1914), командующий Проскуровской группы (19.07.1914-28.07.1914), группа переформирована в 8-ю армию (28.07.1914), главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта (17.03.1916-21.05.1917), верховный главнокомандующий (21.05.-19.07.1917), отозван в СПб в качестве военного советника правительства (19.07.1917).

Награды: С3мб (Выс. пр. 1878), А3мб (Выс. пр. 1878), С2м (Выс. пр. 1878), А2 (Выс. пр. 1883), подарок из кабинета Его Величества (Выс. пр. 1894), В4 (Выс. пр. 6.12.1895), В3 (Выс. пр. 1898), С1 (Выс. пр. 1903), А1 (Выс. пр. 1909), В2 (Выс. пр. 1913), Г4 (Выс. пр. 23.08.1914), Г3 "За отбитие атак на Городонскую позицию, с 24-го по 30-е Августа 1914 года" (Выс. пр. 18.09.1914), ГО (Выс. пр. 27.10.1915), ГОбрил. (Выс. пр. 20.07.1916).

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 5-й ст. (1874), бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (1896), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1898).

Прочие сведения: с 1919 г. в РККА. 1920 г. – в центральном аппарате Наркомвоена. 1923-24 гг. – инспектор кавалерии РККА. 1924 г. – для особо важных поручений при РВС.

Источники:

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, РГВИА, М., 2004

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

фон Фрейман О.Р. Пажи за 184 года, вып. 7, Фридрихсгамн, 1896.

Фото:

1. Брусилов А.А.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU