УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Болдырев Василий Георгиевич
 

5.04.1875 г., г. Сызрань Симбирской губернии - 20.08.1932 г.
Православный. Отец - крестьянин. Женат, сын (на 1911), 2 сына (на 1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне (на Восточном фронте)
 

Образование: Пензенское землемерное училище, Военно-топографическое училище (1895, Корпус военных топографов), Николаевская академия Генерального штаба (1903, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.10.1893), подпоручик (Выс. пр. 23.09.1895), поручик (ст. 8.08.1898), штабс-капитан (ст. 8.08.1901), капитан (ст. 23.05.1903), подполковник (ст. 6.12.1908), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1911 (Выс. пр. 1911), генерал-майор (ст. 26.06.1915), генерал-лейтенант (1917).

Прохождение службы: в Корпусе военных топографов, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1900-1903), отбывал цензовое командование ротой в 145-м пехотном Новочерскасском полку (30.10.1903-19.06.1904), и.д. обер-офицера для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (8.12.1904-28.10.1906), старший адъютант штаба 18-го армейского корпуса (28.10.1906-8.09.1907), старший адъютант штаба 20-го армейского корпуса (8.09.1907-29.03.1909), штаб-офицер для поручений при штабе 20-го армейского корпуса (29.03.1909-8.01.1911), штаб-офицер, заведующий обучающимися в Императорской Николаевской военной академии офицерами (8.01.1911-после 1.06.1914), экстраординарный профессор Императорской Николаевской военной академии (1914), и.д. начальника штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (08.1914), командующий 30-м пехотным Полтавским полком (8.03.1915-29.02.1916), генерал для поручений при командующем 4-й армией (29.02.-8.09.1916), генерал-квартирмейстер штаба армий Северного фронта (8.09.1916-19.04.1917), командир 43-го армейского корпуса (19.04.-9.09.1917), командующий 5-й армией (9.09.1917).

Награды: В4мб (Выс. пр. 1906), А3 (Выс. пр. 1907), С2м (Выс. пр. 1907), А2 (Выс. пр. 8.02.1909), ГО за бои в 10.1914 г. под крепостью Ивангород (Выс. пр. 31.01.1915), Г4 за бои под Едвабно в 1914-15 гг. (Выс. пр. 29.05.1915). 

Прочие сведения: в 1914 г. защитил диссертацию на тему: «Атаки укрепленных позиций». После Октябрьского переворота и назначения прапорщика Н.В. Крыленко Верховным Главнокомандующим отказался ему подчиниться. 13.11.1917 г. - арестован и вскоре по обвинению в саботаже приговорен к 3 годам тюремного заключения. 05.1918 г. - освобожден по амнистии. 1918 г. - входил в состав руководства Союза возрождения России и «Национального центра». 09.1918 г. - избран членом Директории (Уфа) и назначен Главнокомандующим рос. вооруж. силами, борющимися против Советской республики. 18.11.1918 г. - после переворота адм. А.В. Колчака выслан в Японию, где активно выступал в поддержку интервенции. 1918 г. - после падения Колчака возвратился во Владивосток и вошел в состав Сибирского правительства. 04-12.1920 г. - главнокомандующий сухопутными и морскими силами Приморской областной земельной управы. 05.-12.1920 г. - одновременно управляющий военно-морским ведомством в Совете управляющих ведомствами. 18.06.1921-11.06.1922 гг. - председатель русско-японской согласительной комиссии, член президиума и товарищ председателя Народного собрания. 5.11.1922 г. - после захвата Красной Армией Владивостока арестован. В тюрьме заявил о своей готовности служить советской власти. 1926 г. - амнистирован. 1926 г. - преподаватель военных наук «естественных производственных сил Сибири и их исполнителей» (Новосибирск). Работал в Новосибирске в Сибирской плановой комиссии, пред. секции «Недра» Общества изучения Сибири. Расстрелян.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.05.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU