УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Багратион Дмитрий Петрович

 

13.06.1863 г. - 21.10.1919 г., г. Пг.
Православный. Из древнего аристократического рода. Брат - полковник Александр Петрович. Холост (на 1.05.1902), женат, дочь.

 

Образование: Полоцкая военная гимназия (1880, в Николаевское кавалерийское училище), Николаевское кавалерийское училище (1882, 1-й разряд, из портупей-юнкеров корнетом в 13-й уланский Владимирский полк), Офицерская кавалерийская школа ("успешно").
Чины: вступил в службу (7.09.1880), корнет (Выс. пр. 7.08.1882), поручик (ст. 24.02.1883), штабс-ротмистр (ст. 26.02.1887), ротмистр (ст. 15.03.1895), подполковник (ст. 26.02.1900), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1903 (Выс. пр. 1903), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.12.1909 (Выс. пр. 1909), зачислен по гвардейской кавалерии (23.08.1914), генерал-лейтенант (Выс. пр. 12.07.1916).

Служба: в 38-м драгунском Владимирском полку (7.08.1882-после 1.11.1906), полковой адъютант - 6 л. 10 м., командир эскадрона (4.10.1891-4.10.1894, 15.05.-22.08.1897), в постоянном составе Офицерской кавалерийской школы (15.08.1897-23.08.1914), учитель верховой езды Офицерской кавалерийской школы (23.08.1897-12.11.1898), помощник заведующего курсов обучения офицеров Офицерской кавалерийской школы (12.11.1898-24.04.1899), штаб-офицер, заведующий курсом обучения офицеров (24.04.1899-23.04.1902), начальник офицерского отдела Офицерской кавалерийской школы (23.04.1902), редактор журнала «Вестник русской конницы» (1906-14), помощник начальника Офицерской кавалерийской школы (7.01.1909), член Совета Главного управления государственного коннозаводства (25.05.1913-23.08.1914), командир 1-й бригады Кавказской туземной конной дивизии (23.08.1914-20.02.1916), командующий Кавказской туземной конной дивизией (20.02.1916-15.04.1917), зачислен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа (15.04.1917), командир Кавказской туземной конной дивизии (30.06.-28.08.1917), командир Кавказского туземного корпуса (28.08.1917), зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа (2.09.1917).
Награды: С3 (Выс. пр. 1888), А3 (Выс. пр. 1893), С2 (Выс. пр. 1897), А2 (Выс. пр. 1906), В4 (Выс. пр. 1908), В3 (Выс. пр. 1912), С1 (Выс. пр. 1913), ГО за то, что временно командуя дивизией 23-29.9.1915 г. на Срыне, провел блестящую контратаку и захватил 450 пленных, 5 пулеметов и др. (Выс. пр. 8.11.1916).

Прочие сведения: в 12.1918 г. вступил в РККА. В 1919 г. назначен начальником Высшей кавалерийской школы РККА и и.д. председателя Особой центральной комиссии по снабжению РККА конским составом. Погребен на Николаевском кладбище.

Сочинения:

Историческая памятка 38-го драгунского Владимирского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка, СПб:,  типо-лит. Ю.Я. Римана, 1901

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU