УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Бестужев-Рюмин Василий Николаевич

 

14.09.1835 г. - после 1.05.1890 г.

Православный. Женат, 4 детей (на 1890)

Участвовал в Крымской войне 1853-1856 гг.

 

Образование: Михайловское артиллерийское училище (1865), Михайловская артиллерийская академия (1-й разряд).

Чины: вступил в службу (7.08.1851), прапорщик (Выс. пр. 11.06.1855), подпоручик (ст. 22.06.1856), поручик (ст. 23.06.1857), переименован в подпоручики гвардии (ст. 23.06.1857), поручик гвардии (ст. 3.04.1860), штабс-капитан гвардии (ст. 30.08.1865), капитан гвардии (ст. 16.04.1867), полковник за отличие по службе со ст. 29.11.1868 (Выс. пр. 1868), генерал-майор со ст. 30.08.1878 на основании манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 27.03.1877), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 30.08.1889 (Выс. пр. 1889).

Прохождение службы: офицер для особых поручений при штабе генерал-фельдцейхмейстера (18.09.1859-4.11.1862), старший адъютант штаба генерал-фельдцейхмейстера (4.11.1862-26.01.1863), столоначальник Главного артиллерийского управления (26.01.1863-17.09.1864), офицер для особых поручений при Главном артиллерийском управлении (17.09.1864-8.05.1867), совещательный член Комиссии Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления (7.03.1868-28.07.1870), помощник начальника отделения Главного артиллерийского управления (19.04.1869-25.04.1870), помощник начальника Имп. Тульского оружейного завода (25.04.1870-8.10.1876), начальник Имп. Тульского оружейного завода (8.10.1876-16.01.1889), совещательный член Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления (на 1.01.1886), инспектор оружейных и патронных заводов (16.01.1889-после 1.05.1890),

Награды: С3 (Выс. пр. 1862), А3 (Выс. пр. 1864), С2 Имп. короной (Выс. пр. 1871), А2 (Выс. пр. 1873), В4 (Выс. пр. 1874), В3 (1878), С1 (1881), А1 (1883), В2 (Выс. пр. 1886),

Иностранные награды: командорские знаки итальянского ордена Короны (1877), болгарский орден св. Александра 2-й ст. (1884).

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.06.1877

Список генералам по старшинству, 1.11.1877

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.05.1890



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU