УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Бернгардт Владимир Андреевич

де Латур де Бернгард Владимир Андреевич

 

8.03.1836 г. - 11.03.1914 г. 

Православный. Женат, 3 детей: полковник Борис Владимирович, камер-юнкер Георгий Владимирович и др.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

 

Образование: Московский университет, 2-й Московский кадетский корпус (1858, экстерн из кандидатов Московского университета, из унтер-офицеров прапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк с прикомандированием к Михайловской артиллерийской академии), Михайловская артиллерийская академия (1860, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу прапорщиком (Выс. пр. 30.06.1858), подпоручик (ст. 17.04.1862), поручик (ст. 30.08.1862), штабс-капитан (ст. 16.04.1867), капитан гвардии за отличие по службе со ст. 17.04.1870 (Выс. пр. 1870), полковник за отличие по службе со ст. 7.11.1872 (Выс. пр. 1872), генерал-майор за боевое отличие со ст. 8.11.1877 (Выс. пр. 1877), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 30.08.1887 (Выс. пр. 1887), генерал от инфантерии с 1899.

Служба: в лейб-гвардии Измайловском полку (30.06.1858), обучался в Михайловской артиллерийской академии (1858-1860), репетитор 2-го Московского кадетского корпуса (6.08.1860-1.10.1862), учитель 3-го рода (7.09.1861-4.09.1864), воспитатель (4.09.1864-17.08.1867), и.д. штаб-офицера для осматривания оружия в войсках Туркестанского военного округа (17.08.1867-2.11.1874), штаб-офицер для осматривания оружия в войсках гвардии и Петербургского военного округа (2.11.1874-21.04.1875), начальник учебного артиллерийского полигона Петербургского военного округа (21.04.1875-16.04.1883), командир 24-й артиллерийской бригады (16.04.1883-2.05.1887), начальник артиллерии 2-го армейского корпуса (2.05.1887-2.12.1888), начальник артиллерии 1-го армейского корпуса (2.12.1888-7.08.1892), начальник 22-й пехотной дивизии (7.08.1892-1897), с 1897 комендант Брест-Литовской крепости, с 1902 член Александровского комитета о раненых.

Награды: С3 (Выс. пр. 1865), А3 (Выс. пр. 1867), Г4 (Выс. пр. 1877), ЗС (Выс. пр. 1878), В3м (Выс. пр. 1878), С1 (Выс. пр. 1882), А1 (Выс. пр. 1885), В2 (Выс. пр. 1890).

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.01.1893



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU