УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Бобриков Николай Николаевич

 

2.08.1882 г. - 2.02.1956 г., Париж, Франция.

Православный. Отец - финляндский генерал-губернатор Николай Иванович. Жена - Екатерина Николаевна ур. Фролова (2.04.1885-4.06.1966), дети: Ольга (1914-?), Екатерина (1909-?).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг. (в 1914 г. - тяжело ранен), в Гражданской войне (на стороне белых).

 

Образование: Пажеский корпус (1901, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Конный полк), Николаевская академия Генерального штаба (1908, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1909)

Чины: вступил в службу (1.09.1899), корнет гвардии (13.08.1901), поручик гвардии (ст. 13.08.1905), штабс-ротмистр гвардии (ст. 2.05.1908), ротмистр гвардии (ст. 16.09.1912), полковник (ст. 6.12.1914).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Конном полку (1901-после 1.08.1916), в 3-м эскадроне (1901), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1905-1908), обучался в Офицерской кавалерийской школе (1908-1909), командир 4-го эскадрона (на 6.08.1914), командирован во Францию в распоряжение военного агента (1916).

Награды: С3 (Выс. пр. 1911), ГО за то, что "командуя в бою при Краупишкеном 6-го августа эскадроном, наступал против превосходного числом неприятеля, подойдя на самое близкое расстояние, огнем подготовил успех атаки и способствовал общему успеху" (Выс. пр. 13.10.1914).

Иностранные награды: французский орден Почетного легиона (1916).

Прочие сведения: В 1917 г. возвратился в Россию. В Добровольческой армии и ВСЮР с ноября 1917 на должностях Генерального штаба. Эвакуирован в начале 1920 из Новороссийска на корабле «Борис». К 16.07.1920 на о. Проти. После 17.07.1920 возвратился в Крым (Севастополь). Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Ялты на корабле «Корвин». В эмиграции в Турции, Болгарии и Франции. Член правления Общества офицеров Генерального штаба. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Источники:

Вестник Конногвардейского объединения, 1956, №5

Волков С.В. Офицеры Российской гвардии, М., 2004

Незабытые могилы, т. 1

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916

Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству, 1.09.1913



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU