УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Армейсков Василий Васильевич

 

2.12.1866 г. - ?

Православный. Из казаков. Отец - полковник. Женат.

Возглавлял разъезд пограничников по преследованию каравана с контрабандным чаем (7.04.1912). В тяжелейших условиях целую неделю продолжалось преследование. За это время разъезд преодолел свыше 540 верст, причем величина переходов колебалась от 40 до 105 верст в сутки. 14 апреля, от местного чабана получил последние сведения о движении каравана. Чабан сообщил, что караван утром тронулся от колодца Черемши (граница Хивинского ханства) и имеет 6 проводников, вооруженных винтовками. В девять часов вечера, 15 апреля, караван был обнаружен. В 12 часов ночи, пограничники окружили бивак и в полной тишине приблизились к контрабандистам, четверых из них без сопротивления обезоружили и связали, оказавшие сопротивление были убиты. После возвращения (2.05.1912) контрабанда: 112 пудов и 27 фунтов чая, 2 пудов и 25 фунтов шерсти, халатов, торб, чайников, котлов, четырех винтовок, 16 верблюдов и одного ишака с седлом, всего на 4647 руб. и 61 коп. была передана в Какалинскую таможню (3.05.1912).

 

Образование: Михайловский Воронежский кадетский корпус (1886), 2-е военное Константиновское училище (1888, 1-й разряд, хорунжим со ст. 7.08.1887 в 7-й Донской казачий полк)

Чины: вступил в службу (20.08.1886), хорунжий со ст. 7.08.1887 (Выс. пр. 1888), сотник (ст. 7.08.1891), подъесаул (ст. 15.04.1894), зачислен в ОКПС и переименован в штабс-ротмистры (29.01.1898), ротмистр (ст. 6.12.1898), подполковник (ст. 8.02.1911), переименован в войсковые старшины (3.09.1914)

Служба: в 7-м Донском казачьем полку (1888-?), в ОКПС (29.01.1898-3.09.1914), командир Мытницкого отряда 3-го отдела пограничной Волынской бригады (до 1902-после 1909), командир 2-го отдела 30-й Закаспийской бригады ОКПС (18.02.1911-3.09.1914), в 22-м Донском казачьем полку (3.09.1914-?)

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), А3 (Выс. пр. 1905), С2м (Выс. пр. 1912),

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России (XV - начало XX вв.). Научно-практическое пособие. М., 1991.

Личный состав ОКПС по старшинству, 1.01.1909

Личный состав ОКПС по старшинству, 6.12.1913

Материалы, предоставленные полковником Малюгой В.В. (maluga@icn.od.ua)

Справочная книжка по личному составу ОКПС, 1902



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU