УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Аксенов Порфирий Петрович

 

Аксенов Порфирий Петрович в заключении. 1930 г.

 

18.02.1883 г., г. Венев Тульской губ. - 30.09.1930 г., Москва

Православный.

 

Образование: Военно-топографическое училище (1904, 1-й разряд, с занесением имени на мраморные доски училища, в Корпус военных топографов), Императорская Никоалевская военная академия (1912, 1-й разряд, геодезическое отделение).

Чины: подпоручик (Выс. пр. 1904), поручик (на 1.01.1909), подполковник (Выс. пр. 6.12.1916).

Прохождение службы: в прикомандировании к лейб-гвардии Гренадерскому полку (15.10.1904-1905), производитель работ Военно-топографического отдела штаба Иркутского военного округа (12.04.1907-1910), на съемке СПб губ. и Финляндии (15.04.1905-1907), командирован на 3-ю Маньчжурскую съемку производителем топографических работ (28.03.1906-1907), в прикомандировании к 27-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку (03.04.1908-16.04.1909), обучался в Императорской Николаевской военной академии (1909-1912), в Пулковской обсерватории (1912-1914), производитель вычислительных работ Военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба (25.09.1914-1918), производитель астрономических работ Военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба (31.03.1915-?)

Прочие сведения: в РККА (с 1.07.1918): начальник отделения научных работ и издания научных трудов геодезического отдела Корпуса военных топографов (1.07.1918-1919). В 1918 направлялся на астрономические наблюдения в Новгородскую и Тверскую губернии в связи с предполагаемым наступлением немецких войск. В 1919 выполнял астрономические наблюдения в Вятской и Уфимской губерниях в зоне боев 2-й армии красных против войск Колчака (обеспечение астрономическими пунктами 7-й военно-топографической съемки). Астроном геодезического отдела Корпуса военных топографов (15.12.1919-1920), начальник части астрономо-геодезических работ геодезического отдела Корпуса военных топографов (01.1920-1921), начальник астрономо-геодезического отряда (23.12.1921-1923), начальник отряда первоклассной триангуляции (с 01.12.1923 - военно-геодезический отряд) (15.04.1923-1924) Делегат 1-го съезда военных топографов (1924). Помощник начальника Военно-топографического управления Главного управления РККА (21.02.1924-1930), помощник директора Государственного научно-исследовательского института геодезии и картографии (25.02.1929), в научной командировке в Германии (1.10.-18.12.1925). Проживал по адресу: г. Москва, ул. Б. Якиманка, 44-8. Арестован 17.03.1930 по делу о вредительстве в Военно-топографическом управлении. Осужден 18.09.1930 коллегией ОГПУ. Обвинялся во вредительстве, участии в контрреволюционной организации и шпионаже. Расстрелян на Ваганьковском кладбище. Реабилитирован на основании ст. 1 УПВС 16.01.1989 г.

Источники:

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Список лиц с высшим военным образованием, состоящих на службе в РККА, 1.03.1923
Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU