УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Апухтин Константин Валерианович

 

6.03.1881 г. - 1945 г., Югославия

Православный. Из дворян. Холост (на 1914).

Участвовал в русско-японской войне 904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Пажеский корпус (1902, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Уланский Ее Величества полк), Офицерская кавалерийская школа (1912), Императорская Николаевская военная академия (1911, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу юнкером (1.09.1900), корнет гвардии (10.08.1902), поручик (ст. 10.08.1906), штабс-ротмистр (ст. 10.08.1910), генерал-майор (1928), генерал-лейтенант (1929).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Уланском Ее Величества полку (1902-1912), обучался в Императорской Николаевской военной академии (1908-1911), участвовал в русско-японской войне в составе 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска (1904-05), обучался в Офицерской кавалерийской школе (2.11.1911-1.10.1912), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Уланском Ее Величества полку (1912-?).

Награды: А4 (1904), С3мб (1904), А3мб (1905), С2м (1905), А2м (1905), В4мб (1905), ГО (11.11.1914).

Прочие сведения: с 1918 г. в БД, во ВСЮР (08.1919): начальник штаба гарнизона города и начальник штаба десантного отряда, занявшего Одессу, окт. 1919 временно, на 6.11.1919 командир 2-го Таманского полка Кубанского казачьего войска Днестровского отряда войск Новороссийской области, командир сводной конной бригады, Отдельной Боярской группы войск, начальник штаба отряда ген. Оссовского, начальник штаба 5-й пехотной дивизии. Участник Бредовского похода, начальник штаба отдельной кавалерийской дивизии. 20.07.1920 г. эвакуирован в Югославию. Возвратился в Крым. В Русской Армии командир Запасного кавалерийского полка до эвакуации Крыма. 02.1921 г. - командир Запасного кавалерийского дивизиона в Галлиполи. В эмиграции в Югославии, служил в пограничной страже; на 1938 г. представитель полкового объединения в Югославии. 1924 г. - в Корпусе Императорских армии и флота. В 1941 г. представитель Русского Корпуса в Югославии.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU