УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Абрамов Федор Федорович

 

Абрамов Федор Федорович

 

23.12.1870 г., ст. Матякинская, ОВД - 8.03.1963 г., г. Лейквуд, США
Православный. Из дворян Области Войска Донского. Отец - генерал-майор Федор Федорович. Холост (на 1899-1905), женат (после 1.11.1907 г.), сын Николай (1908-после 1930).
Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., Первой мировой войне 1914-18 гг., Гражданской войне 1918-20 гг.
 

Образование: Петровский Полтавский кадетский корпус (1888, в 3-е военное Александровское училище), 3-е военное Александровское училище (1890, 1-й разряд, из портупей-юнкеров в Николаевское инженерное училище), Николаевское инженерное училище (1891, хорунжим в 1-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1901).
Чины: вступил в службу (1.09.1888-?, 29.08.1888-?), хорунжий (Выс. пр. и ст. 5.08.1891), переименован в хорунжие гвардии (ст. 5.08.1891), сотник гвардии (ст. 5.08.1895 (Выс. пр. 6.12.1895), подъесаул гвардии "за отличные успехи в науках" (Выс. пр. и ст. 17.05.1898), капитан Генерального штаба со ст. 17.05.1898 (Выс. пр. 26.11.1898), подполковник (ст. 6.12.1902), полковник (ст. 6.12.1906), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 10.01.1914), генерал-лейтенант (ст. 26.08.1918)
Служба: обучался в 3-м военном Александровском училище (1.09.1888-10.08.1890), обучался в Николаевском инженерном училище (1890-1891), в 1-й Донской конно-артиллерийской батарее (5.08.1891-?), в 6-й Донской батарее Гвардейской конно-артиллерийской бригады (?-26.11.1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), причислен к Генеральному штабу (1898), состоял при Варшавском военном округе (1898-26.11.1898), переведен в Генеральный штаб (26.11.1898), старший адъютант штаба 1-й Донской казачьей дивизии (26.11.1898-13.05.1899), старший адъютант штаба 14-го армейского корпуса (13.05.-9.11.1899), в прикомандировании к Офицерской кавалерийской школе для прохождения курса наук (9.11.1899-11.11.1901), отбывал цензовое командование эскадроном в 43-м драгунском Тверском полку (11.11.1901-11.11.1902), старший адъютант штаба 1-го кавалерийского корпуса (22.12.1901-23.06.1902), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 6-го армейского корпуса (23.06.-6.12.1902), штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (6.12.1902-29.03.1903), старший адъютант штаба Варшавского военного округа (29.03.1903-24.04.1904), штаб-офицер для поручений при полевом дорожном управлении Маньчжурской армии (24.04.1904-5.08.1905), штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при главнокомандующем на Дальнем Востоке (5.08.-17.09.1905), начальник штаба 4-й Донской казачьей дивизии (17.09.1905-21.06.1906), для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства прикомандирован к 55-му драгунскому Финляндскому полку (21.06.-21.11.1906), начальник штаба 4-й Донской казачьей дивизии (21.11.1906-14.05.1907), начальник штаба 13-й кавалерийской дивизии (14.05.1907-15.06.1912), командир 1-го уланского Санкт-Петербургского полка (15.06.1912-10.01.1914), прикомандирован к артиллерии (13.05.-13.07.1911), начальник Тверского кавалерийского училища (10.01.1914-01.1915), генерал-квартирмейстером штаба 12-й армии (01.1915-?), командир бригады Донской казачьей дивизии (04.-09.1915), командующий 15-й кавалерийской дивизии (12.09.1915-21.11.1916), и.д. на время войны начальника штаба Войска Донского (21.11.1916-02.1917), в составе Всевеликого войска Донского, командовал Донскими партизанскими отрядами (1917), командующий 2-й Туркестанской казачьей дивизией (25.04.1917-после 1.03.1918), начальник 1-й Донской казачьей дивизии (05.1917-на 25.06.1918).

Прочие сведения: прибыл в Новочеркасск в распоряжение атамана Войска Донского А.М. Каледина (01.1918), Северной группой партизанских отрядов (?-11.02.1918), участвовал в 1-м Кубанском («Ледяном») походе (1918),  в Донской армии (4.05.1918-?), начальник 1-й Донской конной дивизии (10.05.1918-после 15.06.1919), командуя группой войск, в сложнейших условиях отразил наступление Красной армии на Новочеркасск (02.1919), инспектор кавалерии Донской армии (28.10.1919-24.03.1920), в резерве офицеров Генштаба при штабе Донского корпуса (25.03.1920-?), сформировал из эвакуированных в Крым донских частей Донской корпус (5.05.-10.10.1920), командующий 2-й армией Русской Армии (10.10.-12.12.1920-?), командир Донского корпуса и помощник Главнокомандующего (12.12.1920-?), привел Донской корпус на о. Лемнос (1921), в эмиграции в Болгарии (8.09.1921-11.10.1922), выслан правительством Стамболийского из Болгарии и находился в Сербии, где исполнял обязанности начальника штаба Главкома Русской армии генерала Врангеля (11.10.1922-1924), начальник 3-го отдела РОВС в Болгарии (1.09.1924-1930), после разоблачения его сына - Н.Ф. Абрамова, прибывшего в Софию из СССР под видом дезертира из советского флота, как большевистского шпиона, счел невозможным оставаться на посту начальника III-го отдела РОВС и сдал должность генералу И.Г. Барбовичу, заместитель председателя РОВСа (01.1930-22.09.1937). и.д. председателя РОВСа (22.09.1937-23.03.1938), участник формирования казачьих частей во время Второй мировой войны, КОНР и РОА, подписал Пражский манифест (1944), в Германии (1944), в США (1948-8.03.1968), на нояб. 1951 почетный председатель объединения лейб-гвардии Атаманского полка. Сбит автомобилем. Похоронен на кладбище в г. Лейквуде.
Награды: С2 (Выс. пр. 1903), А2м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1906), В4мб (Выс. пр. 1906), В3 со ст.18.03.1911 (Выс. пр. 1910), св. Николая Чудотворца (14.03.1921)

Фото:

1. Надгробие могилы Ф.Ф. Абрамова на Свято-Владимирском кладбище в Нью-Джерси.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1898

Высочайшие приказы о чинах военных, 11.1898

Высочайшие приказы о чинах военных, 06.1902

Высочайшие приказы о чинах военных, 1914

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Незабытые могилы, т. 1

Павловский И.Ф. Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса, Полтава, 1890.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.07.1901

Список Генерального штаба, 1.01.1904

Список Генерального штаба, 1.07.1905

Список Генерального штаба, 30.05.1908

Список Генерального штаба, 1.05.1909

Список Генерального штаба, 1.06.1910

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1912

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам  по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам  по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам  по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам  по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам  по старшинству, 1.03.1913



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU