УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Арцишевский Александр Владиславович

 

3.10.1870 г. - после 1941 г.

Православный. Женат, сын.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Курская классическая гимназия (1890), Казанское пехотное юнкерское училище (1892, 1-й разряд, подпрапорщиком в 12-й гренадерский Астраханский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1903, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (25.08.1890), подпрапорщик (1.09.1892), подпоручик со ст. 1.09.1892 (25.12.1892), поручик (ст. 1.09.1896), штабс-капитан (ст. 1.09.1900), капитан (ст. 23.05.1903), подполковник (ст. 6.12.1908), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1911 (1911).

Прохождение службы: в 12-м гренадерском Астраханском полку (1892-1903), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1900-1903), отбывал цензовое командование ротой в 12-м гренадерском Астраханском полку (26.10.1903-25.10.1904), помощник старшего адъютанта штаба Московского военного округа (21.12.1904-5.08.1910), и.д. старшего адъютанта штаба Московского военного округа (5.08.-6.12.1910), старший адъютант штаба Московского военного округа (6.12.1910-), отбывал цензовое командование батальоном в 12-м гренадерском Астраханском полку (19.05.-19.09.1912), заведующий этапно-хозяйственной частью этапно-хозяйственного отдела штаба 5-й армии (19.10.1914-6.06.1915), начальник этапно-хозяйственного отдела штаба 6-й армии (6.06.-22.11.1915), начальник этапно-хозяйственного отдела штаба 6-й армии (22.11.1915-3.01.1916), начальник этапно-хозяйственного отдела штаба Гвардейского отряда (3.01.1916-?), и.д. начальника этапно-хозяйственного отдела штаба Особой армии (2.12.1916-после 3.01.1917), командир 81-го пехотного Апшеронского полка

Награды: С3 (1906), А3 (1908), С2 (6.12.1912).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России. Летом 1919 в штабе Войск Юго-Западного края (Одесса), 09.-10.1919 начальник снабжения Войск Северного Кавказа. Эвакуирован из Батума на корабле "Скривия", на 20.07.1920 в Варне (прибыл из Софии 18.07.1920). В эмиграции во Франции. На 1921-23 гг. уполномоченный Всероссийского Союза Городов в Болгарии. На 1928 г. представитель Русского заграничного архива в Болгарии. С 1941 г. гражданин Болгарии.

Сочинения:

Условия нашей борьбы с соседями на Кавказе раньше и теперь / Ген. штаба кап. А. Арцишевский. - М.: Тип. Штаба Моск. воен. окр., 1908.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 10.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.05.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU