УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Аксенов Гермоген Семенович

 

25.04.1862 г., Вятка - после 1938 г.

Православный. Из дворян. Отец - действительный статский советник Семен Гермогенович. Жена - София Ивановна ур. Босс. Дети: 3 падчерицы.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (с 1914 г. - в плену), в Гражданской войне (Северный фронт)

 

Образование: 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1879), 2-е военное Константиновское училище (1881, 1-й разряд, в лейб-гвардии Семеновский полк)

Чины: вступил в службу (1.09.1879), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 1881), переименован в прапорщики гвардии (ст. 8.08.1881), подпоручик гвардии (ст. 8.08.1884), поручик гвардии (ст. 8.08.1885), переименован в штабс-капитаны армейской пехоты (12.07.1886), капитан (ст. 19.03.1888), подполковник "за отличие по службе" со ст. 18.10.1896 (Выс. пр. 26.02.1894), полковник "за отличие по службе" со ст. 5.10.1904 г. (1905), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 22.03.1914 (Выс. пр. 1914), генерал-лейтенант (в Белой армии).

Служба: в лейб-гвардии Семеновском полку (1881-?), командир роты - 4 г. 1 м., в 1-м Восточно-Сибирском стрелковом батальоне (до 1.05.1889-после 1.05.1891), заведующий хозяйством - 1 г. 11 м., младший штаб-офицер (14.04.1894-16.11.1895), младший штаб-офицер (8.07.1898-5.03.1904), в Архангелогородском резервном батальоне (на 25.01.1901), командир 236-го пехотного Лаишевского резервного батальона (13.12.1906-24.07.1909), командир Севастопольского крепостного пехотного батальона (24.07.1909-15.07.1910), командир 22-го Туркестанского стрелкового полка (15.07.1910-22.03.1914), командир 2-й бригады 2-й пехотной дивизии (22.03.1914-после 15.04.1914).

Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1897), С2 (Выс. пр. 1901), мечи к С2 (Выс. пр. 1904), А2м (Выс. пр. 1904), В4мб (Выс. пр. 1905).

Прочие сведения: в плену с 1914 г., во время Гражданской войны в белых войсках Северного фронта. В белых войсках Северного фронта с 12.07.1919; председатель Особой междуведомственной комиссии. 1919 - в январе 1920 в штабе Главнокомандующего войсками Северной Области. Генерал-лейтенант. В эмиграции в Лондоне. Член полкового объединения.

Источники:

Высочайшие приказы, 07.1910

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.05.1889

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.05.1891

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU