УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Апухтин Александр Николаевич

 

Апухтин Александр Николаевич

 

1.01.1862 г. - 1928 г., Ташкент

Православный. Из дворян Смоленской губ. Женат, 5 детей: офицер Владимир, офицер Николай, офицер Сергей и др.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (ранен, причислен к 3-му классу Александровского комитета о раненных), в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Полоцкая военная гимназия (1878), 2-е военное Константиновское училище (1880, из юнкеров подпоручиком в Санкт-петербургский гренадерский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1886, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1878), подпоручик (Выс. пр. 8.08.1880), поручик (ст. 30.08.1884), штабс-капитан (ст. 21.03.1886), капитан Генерального штаба со ст. 21.03.1886 (Выс. пр. 25.11.1886), капитан (ст. 24.04.1888), подполковник (ст. 28.03.1893), полковник (ст. 13.04.1897), генерал-майор "за боевые отличия" со ст. 9.03.1905 (Выс. пр. 1905), генерал-лейтенант (ст. 19.07.1914).

Служба: обучался во 2-м военном Константиновском училище (1.09.1878-8.08.1880), в Санкт-петербургском гренадерском полку (8.08.1880-1886), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1883-1886), причислен к Генеральному штабу (1886), переведен в Генеральный штаб (25.11.1886), старший адъютант 23-й пехотной дивизии (25.11.1886-29.10.1892), отбывал цензовое командование ротой в кадровом батальоне лейб-гвардии Резервного пехотного полка (26.09.1889-11.10.1890), и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса (29.10.1892-?), штаб-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса (?-4.12.1899), отбывал цензовое командование батальоном в 95-м пехотном Красноярском полку (1.05.-1.09.1896), начальник штаба 22-й пехотной дивизии (4.12.1899-13.12.1902), командир 88-го пехотного Петровского полка (13.12.1902-9.03.1905), командир 2-й бригады 61-й пехотной дивизии (9.03.-6.07.1905), в прикомандировании к Главному штабу (6.07.1905-27.01.1906), командир 1-й бригады 24-й пехотной дивизии (27.01.1906-19.07.1914), начальник 68-й пехотной дивизии (19.07.1914-15.04.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1889), А3 (Выс. пр. 1892), С2 (Выс. пр. 1896), А2 (Выс. пр. 1901), В4 (Выс. пр. 1904), В3м (Выс. пр. 1906), ЗО (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 1908), А1 (Выс. пр. 14.04.1913).

Прочие сведения: зачислен в списки 88-го пехотного Петровского полка (30.11.1912), принимал участие в работе Комитета по образованию войск. В 1918 г. мобилизован в РККА. Умер в в ссылке.

Источники:

Орлов Ф. Очерк истории Санкт-Петербургского гренадерского Короля Фридриха-Вильгельма III-го полка, (1726-1880). СПб., 1881

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU