УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Аппельгрен Арвид Конрадович

 

17.06.1867 г. - ?

Лютеранин. Брат - офицер Владимир. Женат, сын (на 1911-1914)

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Финляндский кадетский корпус (1894, подпоручиком в Туркестанскую артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1905, 1-й разряд), Офицерская воздухоплавательная школа (1911, присвоено звание "летчика-наблюдателя").

Чины: вступил в службу (4.06.1894), подпоручик (Выс. пр. 12.08.1896), поручик (ст. 12.08.1899), штабс-капитан (ст. 12.08.1903), капитан (ст. 28.05.1905), подполковник (ст. 6.12.1911), полковник (ст. 6.12.1914, снижено до ст. 6.12.1913), генерал-майор (1917)

Прохождение службы: в Туркестанской артиллерийской бригаде (1894-1905), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1902-1905), причислен к Генеральному штабу (1905), отбывал цензовое командование ротой в 8-м Финляндском стрелковом полку (4.01.1906-6.02.1907), переведен в Генеральный штаб (10.01.1907), помощник старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа (10.01.1907-30.01.1908), старший адъютант штаба 3-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (30.01.-3.08.1908), обер-офицер для поручений при штабе Приамурского военного округа (3.08.1908-19.02.1910), старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (19.02.1910-20.11.1911), обучался в Офицерской воздухоплавательной школе (15.05.-31.08.1911), старший адъютант штаба Приамурского военного округа (20.11.1911-30.04.1914), начальник штаба 10-й Сибирской стрелковой дивизии (30.04.1914-24.01.1916), командир 37-го Сибирского стрелкового полка (24.01.1916-24.01.1917), начальник штаба 10-й Сибирской стрелковой дивизии (24.01.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1907), А3 со ст. 6.04.1914 (Выс. пр. 1913), ГО (Выс. пр. 25.07.1915)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР: начальник штаба 2-го армейского корпуса Добровольческой армии (18.11.1918-23.01.1919), генерал для поручений при командующем Крымско-Азовской армией (24.01.1919-?), в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (1.05.1919-?)

Источники:

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, М.: РГВИА, 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 15.05.1913

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU