УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Аносов Николай Степанович

 

15.09.1866 г. - ?

Отец - генерал-майор Степан Петрович. Холост (на 1899), женат (на 1905-1914), 2 детей (на 1905), 4 детей (на 1911-1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Тифлисский кадетский корпус (1884), 3-е военное Александровское училище (1886, 1-й разряд, из портупей-юнкеров по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1897, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (26.08.1884), подпоручик армейской пехоты со ст. 7.08.1885 (11.08.1886), переименован в подпоручик гвардии (ст. 11.08.1886), переименован в корнеты (18.07.1889), поручик (ст. 1.04.1890), поручик запаса гвардейской пехоты (2.11.1890), переименован в поручики армейской пехоты (ст. 28.03.1892), штабс-капитан (ст. 19.05.1897), капитан (ст. 18.04.1899), подполковник (ст. 6.04.1903), полковник "за отличие по службе" со ст. 22.04.1907 (1907), генерал-майор (ст. 25.01.1915).

Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии Измайловскому полку (11.08.1886-?), в лейб-гвардии Измайловскому полку, в запасе гвардейской пехоты (2.11.1890-29.10.1892), в Отдельном корпусе пограничной стражи, в Ново-Трокском резервном батальоне (?-17.02.1899), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1894-1897), отбывал лагерный сбор при Туркестанском военном округе (1897), старший адъютант войсковой канцелярии начальника Аму-Дарьинского отдела (17.02.1899-25.02.1901), командир Памирского отряда, что зачтено за цензовое командование ротой (15.06.1899-16.10.1900), обер-офицер для поручений при штабе Казанского военного округа (25.02.1901-2.04.1903), старший адъютант штаба Приамурского военного округа (2.04.1903-24.06.1904), штаб-офицер для поручений при окружном управлении военных сообщений Маньчжурской армии (24.06.1904-19.10.1906), старший адъютант управления генерал-квартирмейстера штаба тыла Маньчжурской армии (30.04.1905-?), штаб-офицер при управлении отдельной Забайкальской казачьей бригады (19.10.1906-1.03.1911), отбывал цензовое командование батальоном в 14-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (9.08.-29.11.1906), в прикомандировании к артиллерии (26.05.-23.07.1909), в прикомандировании к кавалерии (5-25.09.1909), в 28-м Сибирском стрелковом полку (1.03.1911-19.03.1914), в 30-м Сибирском стрелковом полку (19.03.1914-), в 50-м Сибирском стрелковом полку, в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (17.10.1915-после 1.01.1916), начальник 19-й запасной пехотной бригады (30.01.1916-после 3.01.1917), командующий 20-й пехотной дивизией (4.05-1.07.1917) 

Награды: С3 (Выс. пр. 1902), В4 (Выс. пр. 1905),  С2 (Выс. пр. 1906), А2 (Выс. пр. 1906), Г4 (Выс. пр. 5.02.1916).

Сочинения:

Краткий очерк экономического значения железнодорожной линии Ташкент-Чимкент / Сост. по поручению и указаниям Туркест. ген.-губ. Ген. штаба кап. Аносовым. - Спб.: Типо-лит. Р. Голике, 1899. - 16 с.;

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1914

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М., 1901

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU