УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Отдельный корпус Пограничной стражи

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Архипович Николай Георгиевич

 

6.12.1869 г., Радомышль - после 03.1920 г.

Холост.

 

Образование: Владимирский Киевский кадетский корпус (1890, экзамен за полный курс), Киевское пехотное юнкерское училище (1892, военно-училищный курс, 1-й разряд, из фельдфебелей 167-го пехотного резервного Ровненского полка подпоручиком со ст. 5.08.1891 в Санкт-петербургский гренадерский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.10.1890), подпоручик со ст. 5.08.1891 (Выс. пр. 4.08.1892), поручик (ст. 4.08.1896), штабс-капитан гвардии (ст. 17.05.1898), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 17.05.1898 (Выс. пр. 31.05.1902), подполковник (ст. 6.04.1903), полковник за отличие со ст. 6.12.1907 (Выс. пр. 1907), генерал-майор (ст. 16.12.1914).

Служба: в 167-м пехотном резервном Ровненском полку (?-4.08.1892), обучался в на военно-училищном курсе Киевского пехотного юнкерского училища (1890-4.08.1892), в Санкт-петербургском гренадерском полку (4.08.1892-31.05.1902), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), при штабе Одесского военного округа (15.09.1901-?), отбывал цензовое командование ротой в 55-м пехотном Подольском полку (2.11.1901-2.11.1902), старший адъютант штаба 15-й пехотной дивизии (31.05.1902-2.04.1903), в прикомандировании к Тверскому кавалерийскому юнкерскому училищу для преподавания военных наук (2.04.1903-7.04.1905), и.д. начальника штаба 12-й пехотной дивизии (7.04.1905-6.12.1907), начальник штаба 12-й пехотной дивизии (6.12.1907-29.10.1909), отбывал цензовое командование батальоном в 52-м пехотном Виленском полку (1.05.-1.09.1907), в прикомандировании  к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (29.10.1909-4.11.1911), в прикомандировании к артиллерии (15.05.-23.07.1909), начальник штаба 3-й стрелковой бригады (4.11.1911-08.1914), в прикомандировании к кавалерии (5.07.-12.08.1913), командир 74-го пехотного Ставропольского полка (до 08.1914-26.06.1915), начальник штаба 39-го армейского корпуса (26.06.1915-после 1.01.1916), начальник 2-й бригады 1-й Заамурской пограничной пехотной дивизии (1916), командир бригады 3-й Заамурской пограничной пехотной дивизии (25.03.1916-после 23.09.1916), командующий 12-й Сибирской стрелковой дивизией (25.10.1916-7.07.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1905), А3 (Выс. пр. 6.12.1910), А2 со ст. 8.04.1914 (Выс. пр. 1913), Г4 за отличие командиром 74-го пехотного Ставропольского полка (Выс. пр. 24.04.1915), ГО (Выс. пр. 10.12.1915), Г3 «За то, что в бою 22-го Мая 1916 года при прорыве сильно укрепленных неприятельских позиций у дер. Самушин, он лично вел вверенную ему бригаду 3-й пограничной Заамурской пехотной дивизии с приданными ей частями и, невзирая на сильнейший огонь австрийцев, своим примером ободряя войска, сломил упорство противника и завладел его важными опорными пунктами, причем было захвачено свыше 3600 пленных, орудия, пулеметы, бомбометы и много боевых припасов, чем нанес первый и сильнейший удар неприятелю, положивший начало дальнейшему благоприятному развитию боевых операций на фронте 41-го армейского корпуса» (Выс. пр. 23.09.1916)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в гетманской армии, затем в Вооруженных силах Юга России (на март 1920).

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г. Н. Симаков, К. Н. Маслов, В. В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. - М.: Ассоциация «Военная книга», Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. - 512 с.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU