УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Андриевич Владимир Калистратович

(Константинович)

 

Андриевич Владимир Калистратович

 

18.09.1838 г. - 1898 г.

Православный. Холост, имел воспитанницу

Участвовал в сербско-турецкой войне 1876-1877 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (контужен в 1877 г.)

 

Образование: Александровский Царскосельский сиротский корпус, 1-й кадетский корпус (1856, подпоручиком в Гренадерский саперный батальон), Академия Генерального штаба (1861, 2-й разряд). 

Чины: вступил в службу подпоручиком (Выс. пр. 16.06.1856), поручик (ст. 5.05.1858), штабс-капитан (ст. 3.09.1864), капитан (ст. 16.04.1867), подполковник (ст. 16.04.1871), полковник за отличие по службе со ст. 31.03.1874 (Выс. пр. 1874), генерал-майор за отличие по службе со ст. 6.05.1884 (Выс. пр. 15.05.1883),

Прохождение службы: в Гренадерском саперном батальоне (1856), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1859-1861), командир роты - 1 м., переведен в Генеральный штаб (1865), командир батальона - 1 г. 2 м., начальник штаба 2-й кавалерийской дивизии (11.02.-15.10.1876), в отставке (15.10.187602.01.1877), начальник штаба 36-й пехотной дивизии (2.01.-7.05.1877), начальник штаба Нижне-Дунайского отряда, предназначавшегося для обороны г. Одессы, а затем, ввиду желания активно участвовать в войне, назначен в Кавказскую армию, где состоял при отряде генерала Алхазова, не имея определенного назначения (1877-78), начальник штаба 41-й пехотной дивизии (14.03.1878-19.05.1879), командир 77-го пехотного Тенгинского полка (19.05.1879-28.11.1880),  состоял по Генеральному штабу (28.11.1880-3.02.1881), начальник штаба войск Забайкальской обл. (3.02.1881-26.04.1884), Иркутский губернский воинский начальник (26.04.-21.09.1884), начальник Иркутского военного госпиталя (на 1.01.1886), Енисейский губернский воинский начальник (6.07.1886-27.03.1888), комендант Очаковской крепости (27.03.1888-после 1.05.1890), уволен в отставку (1890).

Награды: А3 (Выс. пр. 1888), С2 (Выс. пр. 1871), В4мб (Выс. пр. 1878), А2м (Выс. пр. 1881), В3 (Выс. пр. 1882), С1 (Выс. пр. 1886),

Иностранные награды: сербский орден Такова (1879),

Прочие сведения: Рано лишился родителей. В 1876 г. увлекшись славянским движением, уехал добровольцем в Сербию, где поступил в Дринскую армию генерала Алимпича и в бою у Устья получил контузию в ухо.

Сочинения:

Материалы для статистики населения в Забайкальском казачьем войске, в. 1-4, 1883-85..

Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1762 г., СПб., 1887.

Исторический очерк Сибири, тт. 1-5,  Томск, Иркутск, Красноярск, Одесса, СПб., 1886-1889

Источники:

Венгеров С. А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых, т. I. СПб., 1889.
Военная энциклопедия/ изд. Сытина, 1911.

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.05.1890



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU