УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Андогский Александр Иванович

 

25.07.1876 г. - 25.02.1931 г., Харбин, Китай

Православный. Из дворян Новгородской губ. Отец - действительный статский советник Иван Иванович. Братья: полковник Алексей, полковник Владимир, действительный статский советник Иван, действительный статский советник Николай. Женат, 2 детей (на 1.06.1914).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Вологодская гимназия, Имп. СПб. университет (юридический факультет, 1898), офицерский экзамен при Павловском военном училище (1899, в лейб-гвардии Московский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1905, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (28.08.1898), подпоручик гвардии (ст. 6.09.1899), поручик гвардии (ст. 9.08.1903), штабс-капитан гвардии (ст. 28.05.1905), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 28.05.1905 (Выс. пр. 28.11.1907), подполковник (ст. 6.12.1911), полковник (ст. 6.12.1914, затем снижено до 6.12.1913), генерал-майор.

Прохождение службы: в лейб-гвардии Московском полку (1899-1905), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1902-1905), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Московском полку (15.11.1905-24.11.1907), помощник старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (28.11.1907-8.10.1911), штатный преподаватель военных наук в Императорской Николаевской военной академии (8.10.1911-14.03.1914), штаб-офицер, заведующий обучающимися в Императорской Николаевской военной академии (14.03.1914-после 1.06.1914), старший адъютант отделения генерал-квартирмейстера 2-й армии (15.01.1915-?), и.д. начальника штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии (6.07.1915-27.04.1916), командир 151-го пехотного Пятигорского полка (27.04.1916-13.01.1917), правитель дел Императорской Николаевской военной академии (13.01.-15.09.1917), начальник академии Генерального штаба (15.09.1917-23.10.1922).

Награды: С3 (Выс. пр. 1908), А3 (Выс. пр. 6.12.1911).

Прочие сведения: в СПб. был одним из организаторов общества ревнителей военных знаний и его секретарем. В 1918 г. - участвовал в составе советской делегации на переговорах по заключению Брест-Литовского мирного договора. 03.1918 г. с академией эвакуирован в Екатеринбург. 07.1918 г. - после занятия Екатеринбурга частями Сибирской армии вместе с частью личного состава академии остался в городе. 18.09.1918 г. - назначен помощником управляющего военного министерства по снабжению с оставлением в должности ординарного профессора и начальника академии Генерального штаба, которую эвакуировали сначала в Омск, а затем в Томск. 26.0.1919 г. - отчислен от должности начальника академии с назначением в резерв чинов при штабе Иркутского военного округа. 9.03.1919 г. - прибыл в штаб Иркутского военного округа. 18.07.1919 г. - назначен 1-м генерал-квартирмейстером при Верховном главнокомандующем с оставлением в должности начальника академии и ординарного профессора. На него возлагалась координация деятельности управлений 1-го генерал-квартирмейстера, главного начальника военных сообщений, полевого инспектора технической части, полевого инспектора артиллерии, академии и частично 2-го генерал-квартирмейстера. 12.08.1919 г. - назначен 1-м помощником начальника штаба Верховного главнокомандующего. 1.10.1919 г. - освобожден от должности и зачислен в распоряжение начальника штаба Верховного главнокомандующего. 7.10.1919 г. - возложена эвакуация академии из Томска во Владивосток (на остров Русский), начальником которой он оставался по 23.10.1922 г. 27.09.1921-07.1922 гг. гласный Владивостокской городской думы от 7-го округа, возглавлял учебный отдел Владивостокской городской управы. 5.07.1922 г. - избран городским головой Владивостока. 08-09.1922 г. - по поручению правителя Земского Приамурского края генерал-лейтенанта М. К. Дитерихса вел в Токио переговоры с японскими властями о передаче складов с оружием во Владивостоке представителям русской власти и с предложением о задержке вывода японских войск из Приморья. Эмигрант. С 1923 г. жил в Харбине, где много работал по военным вопросам, читал лекции и писал статьи. Разрабатывал стратегический план нападения японских, китайских и белоэмигрантских войск на территорию советского Дальнего Востока и Забайкалья. Как крупный специалист по стратегии был приглашен для чтения лекций к японскому наследному принцу. Был директором 1-го реального училища, заведующим кафедрой финансового и железнодорожного права в Институте ориентальных и коммерческих наук. На 1927 г. член комитета Дальневосточного Общества ревнителей военных знаний. Скончался от грудной жабы. Похоронен в Харбине на Новом (Успенском) кладбище.

Сочинения:

Военно-географическое исследование Афганистана, как района наступательных операций Русской армии. — СПб., 1908.
Служба связи в бою пехотного полка. — СПб., 1908.
Учебник элементарной тактики. — СПб., 1909.
Военно-исторические примеры к лекциям по «Службе Генерального штаба». — СПб., 1914.
Встречный бой. — Пг., 1918.
История Академии Генерального штаба за 1917-1918 гг. (рукопись).
Как создавалась Красная Армия Советской России: уроки недавнего прошлого. Критико-исторический очерк. — Владивосток, 1921.
Путь к разрешению тихоокеанской проблемы, — Харбин, 1926.

Источники:

Незабытые могилы, т. 1

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 15.05.1913

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU