УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ананио Михаил Федорович

 

6.03.1873 г. - 21.08.1930 г., Салоники.

Православный. Женат, 2 детей (до 1.06.1911-после 1.06.1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: Тифлисский кадетский корпус (1892), военно-училищный курс Киевского пехотного юнкерского училища (1894, в 19-й стрелковый полк), Николаевская академия Генерального штаба (1906, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1891), подпоручик (ст. 8.08.1894), поручик (ст. 7.08.1897), штабс-капитан (ст. 7.08.1901), капитан (ст. 7.08.1905), подполковник (ст. 6.12.1912), полковник (ст. 15.06.1915, снижено - 6.12.1914), генерал-майор (1917).

Прохождение службы: в 19-м стрелковом полку (1894-?), в Михайловской крепостной артиллерии (?-1903), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1903-1906), отбывал цензовое командование ротой в 81-м пехотном Апшеронском полку (25.10.1906-25.10.1908), старший адъютант штаба войск Семиреченской области (26.11.1908-24.06.1911), старший адъютант штаба 14-го армейского корпуса (24.06.1911-4.02.1913), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 3-го Кавказского армейского корпуса (4.02.-14.04.1913), штаб-офицер для поручений при штабе 3-го Кавказского армейского корпуса (14.04.1913-15.06.1914), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (15.06.1914-?), и.д. начальника штаба 39-й пехотной дивизии (20.02.1915-после 1.01.1916), начальник отделения управления генерал-квартирмейстера Кавказской армии (5.03.1916), командир 5-го Кавказского стрелкового полка (7.04.1916-после 3.01.1917), начальник штаба 2-й Кавказской стрелковой дивизии (11.03.1917).

Награды: С3 со ст. 1910 (20.03.1911), А3 со ст. 16.05.1914 (1913), ГО (1.02.1917), Г4 (12.02.1917).

Прочие сведения: в эмиграции в Греции. Похоронен (могила № 319) на военном кладбище Зейтинлик, (Греция).

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 15.05.1913



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU