УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Аргамаков Иван Андреевич

Аргамаков 2-й Иван Андреевич

 

Аргамаков Иван Андреевич

 

15.12.1775 г., с. Осокино Костромского уезда той же губ. - 9.03.1820 г., по др. данным 1821 г.

Из дворян Костромской губ. Отец — секунд-майор Андрей К. Аргамаков.

Участвовал в польской компании 1794 г. (31.07.1794 г. отличился в боях под Вильно), в русско-французских войнах 1805-1807 гг. (1805 г. - при Аустерлице), в русско-турецкой войне в 1807-1809 гг. (в сражении под Браиловым), в Отечественной войне 1812 г. (в боях против австро-саксонских войск на терр. Волынской губ., отличился при разгроме отряда польского ген. Ф.К. Коссецкого у Кайданова. Затем участвовал во взятии Минска и Борисова, в боях на реке Березина, в преследовании неприятеля до границы, отличился под Вильно), в заграничных походах 1813-1814 гг. (в 1813 г. - находился при блокаде Данцига, в сражениях при Кенигсварте, Лигнице, Баутцене, Лейпциге, в 1814 г. - закончил боевые действия у стен Гамбурга), во 2-м походе во Францию в 1815 г.

 

Образование: Императорский сухопутный шляхетский кадетский корпус (1793, поручиком в Ингерманландский карабинерный полк)

Чины: поручик (Выс. пр. 25.06.1793), ротмистр за отличие в боях под Вильно (Выс. пр. 1794), майор (Выс. пр. 1795), подполковник (Выс. пр. 1799), полковник (Выс. пр. 12.12.1807), генерал-майор за отличие (Выс. пр. 15.09.1813), 

Служба: обучался в Императорском сухопутном шляхетском кадетском корпусе (4.06.1782-25.06.1793), в Ингерманландском карабинерном полку (1794), в Тверском драгунском полку (на 1805), командир Тверского драгунского полка (29.06.1806-4.04.1810), шеф Житомирского драгунского полка (4.04.1810), командир 2-й бригады 3-й уланской дивизии (1815-1818), командир1-й бригады 3-й уланской дивизии (30.08.1818-12.12.1819), при начальнике 2-й конно-егерской дивизии (12.12.1819-14.02.1820), командир1-й бригады 3-й драгунской дивизии (14.02.1820), исключен из списков умершим (24.04.1821).

Награды: золотой крест за взятие Праги (Выс. пр. 1794), Г4 за Кайданов 3.11.1812 (Выс. пр. 4.08.1813), А2 за отличие при Бауцене (Выс. пр. 1813), В3 за отличие при Михельсдорфе (Выс. пр. 29.10.1813), командор ордена св. И.Иерусалимского (24.04.1799), А1 за Лейпциг (17.09.1814)

Источники:

Военная энциклопедия, т. 3. СПб.: Товарищество И.Д, Сытина, 1911

Кибовский А.В. Прогулки по Эрмитажу. Загадки Военной галереи Зимнего Дворца. // Цейхгауз, 2001, №1/13, с.18-21.

Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 2004, с.29-30.

Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. // Российский архив. Т.VII. – М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996, с.298-299.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU