УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Арсеньев Михаил Андреевич

Арсеньев 1-й Михаил Андреевич

 

Арсеньев Михаил Андреевич

 

1779 г. - 6.11.1838 г., Тульская губ.

Из дворян Тульской губернии. Отец - Богородицкий уездный судья Андрей Сергеевич, мать - Анастасия, по первому мужу - Писарева. Жена - Екатерина Семеновна, ур. Горленко, дочь.

Участвовал в Отечественной войне 1812 г. (в Бородинском сражении контужен в левое плечо картечью, в сражении при Красном), в заграничных походах 1813-1814 гг. (в сражении под Фер-Шампенуазом)

 

Образование: домашнее и на службе

Чины: записан в службу вахмистром гвардии (1791), вступил в службу (06.1796), кавалергард (19.11.1796), унтер-офицер гвардии (17.09.1797), эстандарт-юнкер (11.02.1799), корнет гвардии (Выс. пр. 11.06.1799, 10.07.1799-?), поручик гвардии (Выс. пр. 1801), штабс-ротмистр гвардии (Выс. пр. 1802), ротмистр гвардии (Выс. пр. 3.05.1804), полковник (Выс. пр. 12.08.1807), генерал-майор "за отличие в сражении" (Выс. пр. 26.12.1812)

Служба: в лейб-гвардии Конном полку (1791-19.11.1796), в Кавалергардском корпусе (19.11.1796-11.11.1797), в лейб-гвардии Конном полку (11.11.1797-16.01.1819), врид командира лейб-гвардии Конного полка (6.05.-6.06.1811), командующий лейб-гвардии Конным полком (6.06.1811-6.02.1813), командир лейб-гвардии Конного полка (6.02.1813-16.01.1819), командир 1-й бригады 1-й кирасирской дивизии (4.10.1813), начальник 1-й драгунской дивизии, в должность не вступал (16.01.-19.10.1819), «состоял по кавалерии за болезнью» (23.10.1819), «попечитель по принятию предварит, мер от холеры по Тульскому уезду» (1830), уволен в отставку «за ранами, с мундиром и пенсионом полного жалованья» (30.12.1833)
Награды: Г4 за Бородино (Выс. пр. 21.11.1812), Высочайшее благоволение за Бауцен, В3 за отличие 16-18 августа 1813 г. при Кульме (Выс. пр. 28.10.1813), А1 за Фер-Шампенуаз (Выс. пр. 13.03.1814), знак отличия беспорочной службы «XV лет».

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 2-й ст. за Фер-Шампенуаз (1814), баварский Военный орден Максимилиана Иосифа 3-й ст. (1814), австрийский орден Леопольда 2-й ст. за Фер-Шампенуаз (1814), знак отличия прусского Военного ордена Железного Креста (1816).

Прочие сведения: был членом комитетов «для сочинения воинского устава кавалерийской службы» и «для соображения штатных цен на все вещи, долженствующие по силе табели приготовляться попечением гвардейских и армейских кавалерийских и пеших полков, саперных и пионерных батальонов и артиллерийских рот». Имел 100 душ крестьян в тульском имении. Скончался от воспаления легких в своем Тульском имении.

Источники:

Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 2004, с.31.

Полный список шефов, полковых командиров и офицеров Лейб-гвардии конного полка за 1731-1886 гг., СПб., 1886

Сборник биографий кавалергардов, т. 2

Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. // Российский архив. Т.VII. – М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996, с.300-301.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU