УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Император и Самодержец Всероссийский Александр III Александрович Романов

 

Император и Самодержец Всероссийский Александр III Александрович Романов

 

26.02.1845 г., СПб. - 20.10.1894 г., Ливадия Ялтинского уезда Таврической губ.

Второй сын Имп. Александра II (1818-1881) и Имп. Марии Александровны (1828-1880). От брака (с 1866 г.) с Имп. Марией Фёдоровной (урожд. датской принцессой Марией Софией Фредерикой Дагмар) (1847-1928) имел 6 детей: великого князя Николая Александровича (Имп. Николая II) (1868-1918); вел. князя Александра Александровича (1869-1870); вел. князя Георгия Александровича (1871-1899); вел. князя Михаила Александровича (1878-1918); вел. княжну Ксению Александровну (1875-1960), замужем за вел князем Александром Михайловичем; вел. княжну Ольгу Александровну (1882-1960), замужем за принцем П.А. Ольденбургским, затем за Н.А. Куликовским.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (21.05.1877 г. - отбыл из Санкт-Петербурга на Балканы, с 22.06.1877 г. - командир Рущукского отряда Дунайской армии)

 

Образование: будучи вторым сыном, воспитывался не как будущий император, а как вел. князь, предназначавшийся главным образом для военной карьеры. Первоначально воспитывался под наблюдением генерал-адъютанта Н.В. Зиновьева, а с 1860 — генерал-адъютанта Б.А. Перовского; в числе наставников были известные ученые Я.К. Грот, С.М. Соловьев, А.И. Чивилев, И.К. Бабст. Особо тесные отношения сложились с К.П. Победоносцевым, преподававшим гражданское право; под его влиянием у вел. князя сформировались резко антилиберальные и антизападнические взгляды.

Чины: прапорщик (Выс. пр. 26.02.1852), подпоручик (Выс. пр. 26.02.1853), поручик (Выс. пр. 24.12.1855), штабс-капитан (Выс. пр. 26.02.1859), капитан (Выс. пр. 26.02.1863), флигель-адъютант (Выс. пр. 30.08.1862), полковник (Выс. пр. 6.09.1863), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 30.08.1865), генерал-адъютант (Выс. пр. 17.04.1868), генерал-лейтенант (Выс. пр. 24.09.1868), генерал от инфантерии и генерал от кавалерии (Выс. пр. 30.08.1874).

Служба: на маневрах командовал стрелковой ротой Учебного пехотного батальона (1.07-8.08.1864), канцлер Александровского университета в Финляндии (20.07.1865), командовал 1-м батальоном лейб-гвардии Преображенского полка (22.07-7.08.1865), председатель Комиссии по принятию мер против холеры (21.11.1865-10.1866), на маневрах командовал лейб-гвардии Преображенским полком (8.07-8.08.1866), велено присутствовать в Государственном совете (14.09.1866), член Государственного совета (28.10.1866), велено присутствовать в Комитете финансов (15.12.1866), командующий 2-й гвардейской пехотной дивизией (22.04-19.05.1868), командир бригады из лейб-гвардии Уланского и Гусарского полков (3.06-19.07.1868), велено присутствовать в Комитете министров (1.10.1868), член Временной комиссии для рассмотрения вопроса о перевооружении армии (2-20.03.1869), командующий 1-й гвардейской пехотной дивизией (23.02.1870-26.04.1872), начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (26.04.1872-30.08.1874), вместе с отцом совершил поездку в Бессарабию, посетив войска, собранные на границе (7-25.04.1877), командир Гвардейского корпуса (30.08.1874-08.1880), врио командующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (04.-25.05.1880), командующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (17.08.1880-2.03.1881), Император (1.03.1881), коронован (15.05.1883).

Награды: АП при крещении (Выс. пр. 17.03.1845), АН при крещении (Выс. пр. 17.03.1845), БО при крещении (Выс. пр. 17.03.1845), А1 при крещении (Выс. пр. 17.03.1845), В4 (Выс. пр. 6.08.1864), С1 (Выс. пр. 11.06.1865), Высочайший рексрипт за председательство во Временной комиссии по принятию мер против холеры (Выс. пр. 9.10.1866), Высочайший рескрипт за председательство во Временной комиссии для сбора пожертвований в пользу жителей губерний, пострадавших от неурожая (Выс. пр. 5.10.1868), В3 (Выс. пр. 30.08.1870), Высочайший рескрипт за заботы по званию покровителя Домов презрения малолетних и душевнобольных (Выс. пр. 26.02.1875), В1м (Выс. пр. 15.09.1877), Г2 «За блистательное выполнение трудной задачи удержания в течение 5 месяцев превосходных сил неприятеля от прорыва избранных нами на реке Ломе позиций и за отбитие 30-го ноября 1877 года атаки на Мечку» (Выс. пр. 30.11.1877), ЗСбр (Выс. пр. 26.02.1878). 

Иностранные награды: вюртембергский орден «За военные заслуги» 3-й ст. (25.12.1850), прусский орден Черного Орла (27.07.1857), гессен-дармштадтский орден Людвига 1-й ст. (27.08.1857), ольденбургский  фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (26.07.1860),  орден Вюртембергской короны (8.09.1864), ганноверский орден св. Георгия (16.05.1865), ганноверский орден Гвельфов (16.05.1865), орден Нидерландского льва (19.05.1865), датский орден Слона (22.05.1865), шведский орден Серафимов (2.06.1865), баварский орден св. Губерта (3.06.1865), бельгийский орден Леопольда (11.06.1865), итальянский  орден Аннунциады (18.06.1865), мекленбург-стрелицкий орден Вендской короны (22.06.1865), французский орден Почетного легиона (18.07.1865), португальский орден Башни и меча (14.08.1865), саксен-веймарнский орден Белого сокола (20.09.1865), испанский орден Золотого руна (21.09.1865), бразильский орден Южного креста (17.11.1865), турецкий орден Османие (1.04.1866), орден Мексиканского орла большого креста (10.04.1866), датский орден Данеброга (11.06.1866), греческий орден Спасителя (15.06.1866), австрийский орден св. Стефана (24.10.1866), саксонский орден Зеленой короны (25.11.1866), черногорский орден князя Даниила I (4.01.1867), портрет персидского шаха (15.12.1869), португальский орден Христа (19.08.1873), португальский орден Сан-Бенто д'Авис (19.08.1873), мальтийский орден св. Иоанна Иерусалимского (Мальтийский крест) большого креста (12.01.1876), орден Румынской звезды (15.11.1877), германский орден «Pour Ie merite» (3.12.1877), мекленбург-шверверинский орден «За отличие в военное время» (3.12.1877), румынская медаль «Virtuti militari» (29.01.1878), сербский орден Такова (26.03.1878), сербская светло-бронзовой медаль в память русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (17.04.1878), румынский Железный крест за переход через Дунай в 1877 г. (10.05.1879), шведский орден св. Олафа (20.08.1879), японский орден Восходящего солнца (28.08.1880), британский орден Подвязки.(16.03.1881), бухарский орден Благородной Бухары (12.11.1882), сербский орден Белого орла (29.04.1883), бразильский орден Педро I (2.12.1883), турецкий орден Заслуг (Нишан-Имтиаз) (3.12.1884).

Прочие сведения: При крещении был зачислен в списки полков лейб-гвардии Павловского полка, затем лейб-гвардии Преображенского полка, лейб-гвардии Гусарского полка и назначен шефом 12-го гренадерского Астраханского полка

12.04.1865 г. - объявлен наследником престола с титулом цесаревича. 20.07.1865 г. - принял присягу в качестве наследника и военную, 04.1865 г. - после смерти старшего брата, объявлен наследником цесаревичем. 

Зачислен в списки Гвардейской конной артиллерии (28.01.1848), лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (20.07.1865), 2-й шеф Павловского военного училища (26.02.1874-2.03.1881),

1.03.1881 г. - вступил на престол после убийства народовольцами отца.

Лично владел Николаевским (Аничковым) дворцом в СПб., г. Гатчина Царскосельского уезда и мызой Рошпа Петергофского уезда СПб. губ., с. Бородино Можайского уезда Московско губ., Ливадией Ялтинского уезда Таврической губ. Покровитель Финляндского общества поощрения художников (1.08.1846), Санкт-Петербургской бесплатной музыкальной школы (16.06.1865), Инвалидного дома Овсянникова (27.06.1865), почетный любитель Императорской Академии художеств (27.09.1865), покровитель Семейного приюта (5.10.1865), почетный член Московского университета (1865), почетный член Петербургской Академии Наук и Императорского Русского географического общества (9.01.1866),  покровитель Московского археологического общества любителей древности (18.08.1865), покровитель всех коннозаводских поощрений (25.01.1866), почетный член Общества попечения о раненых и больных воинах (26.06.1866), покровитель Виленских публичной библиотеки и музея (1.08.1866), покровитель Санкт-Петербургской бесплатной для детей бедных мастеров школы Комиссарова-Костромского (3.11.1866), покровитель Карамзинской библиотеки (16.12.1866), почетный член Казанского университета (16.12.1866), почетный член Санкт-Петербургского университета (31.12.1866), почетный председатель Императорского Русского исторического общества (28.02.1867), член Королевско-датского общества стрелков (8.06.1867), почетный председатель Временной комиссии для сбора пожертвований в пользу жителей губерний, пострадавших от неурожая (23.01.1868), покровитель Московского лицея в память цесаревича Николая Александровича (26.02.1868), почетный член Императорского Минералогического общества (2.03.1868), покровитель Виленского Свято-Духовского братства (10.07.1869), почетный член Николаевской инженерной академии (11.11.1869), покровитель Новгородской учительской школы (3.01.1870), почетный член Новороссийского университета (4.01.1870), покровитель Николаевской Царскосельской гимназии (8.09.1870), 2-й шеф 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка (20.09.1871-2.03.1881), почетный член Михайловской артиллерийской академии (25.11.1870), покровитель Общества лужских сельских хозяев (14.02.1871), почетный член Московского общества охотников конского бега (27.05.1871), покровитель Александровской Сумской гимназии (19.06.1871), Дома призрения душевнобольных (23.10.1871), почетный член Императорского Археологического общества (25.11.1871), шеф лейб-гвардии 6-й Донской казачьей батареи (14.08.1872-21.10.1894), почетный президент музея цесаревича Александра Александровича в Москве (3.01.1873),  Общества подаяния помощи при кораблекрушениях (19.01.1874), попечитель Назаретской сельской лечебницы в Костромской губ. (12.04.1874), почетный член Общества содействия русскому торговому флоту (12.12.1874), почетный член Общества любителей Кавказской археологии (16.03.1875), покровитель Александровской гимназии в Курской губ. (23.02.1876), почетный член Мариинского благотворительного общества (17.02.1877), покровитель Общества Добровольного флота (9.05.1878), технического училища Губкина в г. Кунгур Пермской губ. (30.06.1878), Петровского училища Купеческого общества (25.04.1880), Александровского православного братства при церкви Св. апостола Иоанна Богослова близ Костромского Ипатьевского монастыря (2.06.1880), почетный член Общества попечения о бедных духовного звания ведомства главного священника армии и флота (24.12.1880), шеф 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка (2.03.1881-21.10.1894), шеф 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка (2.03.1881-21.10.1894), шеф Павловского военного училища (2.03.1881-2.11.1894), шеф лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (2.03.1881-2.11.1894), шеф 1-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (2.03.1881-2.11.1894),

01.1894 г. - у Императора появились первые признаки болезни почек, на которые он не обратил должного внимания; усилившиеся приступы вызвали осенью спешный отъезд в Ливадию, но ни благоприятные климатические условия Крыма, ни усилия врачей не спасли жизнь императора. Погребен в Петропавловском соборе в СПб. Были установлены памятники в Феодосии Таврической губ. (1896), Кушвинском заводе Верхотурского уезда Пермской губ. (1901), Иркутске (1908), СПб. (1909), Москве (1912).
Сочинения:

От имени е. и. вые. государя наследника цесаревича ко всем знающим что-либо о Севастопольской защите // PC. 1870. Т. 2

Отрывки из писем императора Александра III // Старина и новизна. 1897. Кн. 1; 1900. Кн. 3

Письма цесаревича Александра Александровича к профессору А. П. Боголюбову // Старина и новизна. 1900. Кн. 3

Письмо цесаревича Александра Александровича к К. П. Победоносцеву. СПб., 1902

Переписка Александра III с гр. М. Т. Лорис-Меликовым (1880-1881 гг.) // КА. 1925. Т. 1

«Буду свято исполнять свой долг»: Переписка цесаревича Александра с вел. кн. Николаем Николаевичем, 1877-1878 гг. // Источник. 1993. № 1

«Нет спокойствия ни физического, ни морального»: Письма Александра III императрице Марии Федоровне, 1891-1892 гг. / Публ. подгот. А. Н. Боханов // ИА. 1994. № 3

Дневник наследника цесаревича вел. кн. Александра Александровича, 1880 г. // РосА. 1995. Вып. 6

«Мы сейчас же поехали к Иверской Божьей матери»: Зап. вел. кн. Александра Александровича // Источник. 1996. № 3

Письма императора Александра III к наследнику цесаревичу вел. кн. Николаю Александровичу / Публ. подгот. В. Н. Степанов // РосА. 1999. Вып. 9.

Источники:

ГАРФ, ф. 677, оп. 1. Д. 15-23 (послужной список)

РГВИА, ф. 970. Оп. 3. Д. 2201. Л. 1-31 (послужной список)

РГИА, ф. 1162. Оп. 6. Д. 466 (послужной список)

РГИА, ф. 1339.

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.02.1880

Список по старшинству генералитету гвардейской, полевой и казачьей артиллерии, 1.01.1886

Иллюстрации:

1. Император Александр III Александрович

2. Император Александр III Александрович

3. Портрет великого князя цесаревича Александра Александровича. Художник - Худояров В.П.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU