УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Аузан Андрей Иванович
Аузанс Андрей Иванович

 

Аузан Андрей Иванович

 

22.03.1871 г., Рижский уезд Лифляндской губ.  - 23.03.1953 г., Стокпорт, Великобритания.
Лютеранин. Из крестьян. Холост (на 1914 г.).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Псковское землемерное училище, Военно-топографическое училище (1895, в Корпус военных топографов), Николаевской академии Генерального штаба (1903, геодезическое отделение, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.10.1893), подпоручик (23.09.1895), поручик (ст. 8.08.1898), штабс-капитан (8.08.1901), капитан (23.05.1903), подполковник (ст. 6.12.1908), полковник (ст. 6.12.1911), генерал-майор (04.1917).
Прохождение службы: в Корпусе военных топографов (1895-?), в числе офицеров Корпуса военных топографов (24.02.-11.03.1905), производитель вычислительных работ при Военно-топографическом управлении Главного штаба (11.03.-18.05.1905), производитель астрономических работ на 2-й Маньчжурской военно-топографической съемке (18.05.1905-1.12.1906), в прикомандировании к военно-топографическому управлению (1.12.1906-4.05.1907), производитель астрономических работ при военно-топографическом отделен штаба Туркестанского военного округа (4.05.1907-19.03.1910), помощник начальника геодезического отделения военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба (19.03.1910-23.03.1911), штаб-офицер для поручений и астрономических работ при военно-топографическом отделе штаба Туркестанского военного округа и заведующий Ташкентской астрономической и физической обсерваторией (23.03.1911-после 1.01.1916), командир 7-го Бауского латышского батальона (24.12.1915-?), врид командира 2-й латышской стрелковой бригады (17.07.-30.10.1916), командующий 2-й Латышской стрелковой бригадой (30.10.1916-после 3.01.1917), избран членом Георгиевской думы (03.1917), начальник Военно-топографического управления Генерального штаба (28.04.1917-?).
Награды: С3мб (1907), А3 (1907), С2 (6.12.1910), А2 (6.12.1913), В4, В3, Г4 (28.08.1917).
Иностранные награды: латвийский орден Трех звезд 3-й ст., эстонский орден Орла 1-й ст.

Прочие сведения: в 1918 г. вступил в РККА, начальник Топографической службы РККА (2.05.1918-1923), штатный преподаватель Военной академии РККА (4.02.1921-?). В 1923 г. репрессирован по обвинению во вредительстве. В 1923 г. вернулся в Латвию, в чине генерала вступил в Латвийскую армию. Был членом Военного совета и начальником Военно-топографического отдела. В 05.1931 г. уволен в отставку. В 1944 г. выехал в Германию. В 1948 г. переехал в Великобританию.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU