УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Алексеев Николай Николаевич

 

Алексеев Николай Николаевич

 

25.03.1875 г. - 15.09.1955 г., Париж (Франция)
Православный. Женат, 1 дочь (до 1911-после 1914 г.).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.
 

Образование: Полоцкий кадетский корпус (1892, из фельдфебелей в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1895, в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1902, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1892), подпоручик гвардии (Выс. пр. 12.08.1895), поручик гвардии (ст. 12.08.1899), штабс-капитан гвардии (ст. 28.05.1902), переименован в капитаны Генерального штаба (ст. 28.05.1902), подполковник (ст. 22.04.1907), полковник "за отличие по службе" со ст. 10.04.1911 (1911), генерал-майор (ст. 6.12.1916), генерал-лейтенант (18.04.1920)

Прохождение службы: обучался в Михайловском артиллерийском училище (31.08.1892-12.08.1895), в лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригаде (1895-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1899-1902), командир роты в 5-м Финляндском стрелковом полку, что зачтено за 2-годичный ценз командования ротой (1.11.1902-30.04.1904), старший адъютант штаба 51-й пехотной дивизии (9.06.1904-23.01.1905), и.д. столоначальника Главного штаба (23.01.-25.06.1905), и.д. столоначальника Главного управления Генерального штаба (25.06.1905-1.05.1906), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (1.05.1906-12.10.1909), прикомандирован к Владимирскому военному училищу для преподавания военных наук (12.10.1909-8.10.1911), штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской академии Генерального штаба (8.10.1911-1914), начальник штаба 56-й пехотной дивизии (1914), командир 97-го пехотного Лифляндского полка (20.05.1915-16.07.1916), прибыл в полк (31.05.1915), сдал должность командира полка (24.07.1916), начальник штаба 52-й пехотной дивизии (16.07.-18.09.1916), генерал-квартирмейстер штаба 4-й армии (18.09.1916-5.05.1917), командующий 3-й Туркестанской стрелковой дивизии (5.05.-22.09.1917), начальник штаба 5-й армии (22.09.-22.09.1917).

Награды: С3 (1906), А3 (6.12.1909), С2 (6.12.1912), В3м (1.12.1915), А2 "за отлично-усердную службу и труды понесённые во время военных действий" (1915), мечи к А3 (30.01.1917).
Прочие сведения: участник Белого движения на юге России. Командовал 8-м Донским армейским корпусом. В эмиграции председатель Союза Российских кадетских корпусов. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев да Буа в Париже.

Источники:

Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус, Полоцк, 1910

Незабытые могилы, т. 1

Список Генерального штаба, 1.01.1911

Список Генерального штаба, 1.01.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1916

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU