УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Алексеев Михаил Павлович

 

31.12.1867 г. - после 1931 г.

Православного вероисповедания. Женат (на 1.01.1899), вдовец (на 2.01.1901-1907 гг.), 1 сын (на 1.01.1899-1914), женат 2-м браком (на 1911-14 гг.).

 

Образование: Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1885), 3-е военное Александровское училище (1887, из юнкеров подпоручиком в Новогеоргиевскую крепостную артиллерию), Николаевская академия Генерального штаба (1894, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (25.08.1885), подпоручик (ст. 7.08.1887), поручик (ст. 11.08.1890), штабс-капитан "за отличие по службе" со ст. 18.05.1894 (1894), капитан "за отличие по службе" со ст. 24.03.1896 (1896), подполковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1900 (1900), полковник (ст. 6.12.1904), генерал-майор (ст. 16.11.1914).

Служба: обучался в 3-м военном Александровском училище (25.08.1885-7.08.1887), в Новогеоргиевской крепостной артиллерии (7.08.1887-18.12.1895), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1891-1894), причислен к Генеральному штабу (1894), отбывал лагерный сбор в Виленском военном округе (1894), переведен в Генеральный штаб (18.12.1895), старший адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (18.12.1895-21.02.1897), старший адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Ферганской области (21.02.1897-3.02.1898), отбывал цензовое командование ротой в 77-м пехотном Тенгинском полку (3.02.1898-18.02.1899), старший адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Ферганской области (18.02.-20.07.1899), старший адъютант штаба 1-го Туркестанского армейского корпуса (20.07.1899-20.08.1900), старший адъютант штаба 2-го Туркестанского армейского корпуса (20.08.1900-23.06.1901), штаб-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса (23.06.1901-10.06.1904), отбывал цензовое командование батальоном в 111-м пехотном Донском полку (1.05.-1.09.1903), начальник штаба 29-й пехотной дивизии (10.06.1904-13.12.1908), командир 103-го пехотного Петрозаводского полка (18.12.1908-1.11.1914), начальник штаба 6-го армейского корпуса (16.11.1914-29.02.1916), генерал-квартирмейстер штаба 5-й армии (29.02.1916-после 10.07.1916), начальник штаба Особой армии (30.08.1916-18.04.1917), и.д. генерал-квартирмейстера штаба Западного фронта (18.04-27.06.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), С2 (Выс. пр. 1906), А2 со ст. 25.03.1910 г. (Выс. пр. 1909).

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 3-й ст.

Прочие сведения: в 1918 г. мобилизован в РККА (1918), начальник общего отделения штаба Петроградского района (1.1919-30.07.1919), заведующий учебными занятиями школы штабной службы (30.07.1919-16.07.1920), помощник начальника Высших Объединенных курсов штаба Западного фронта (16.07.1920-12.1922), начальник Школы красных коммунаров (12.1922-?), в 1931 осужден на 10 лет ИТЛ по делу «Весна».
Источники:

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914 г.

Список Генерального штаба, 1.01.1916 г.

Список Генерального штаба, 1.03.1917 г.

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU