УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Асламов Ксенофонт Михайлович

 

24.01.1875 г. - 23.08.1938 г.

Из казаков ст. Копунской Забайкальского казачьего войска.

Участвовал в русско-японской войне 1904-04 гг. (в 3.05.1904-17.03.1905), в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: Оренбургское казачье юнкерское училище (1902), Офицерская кавалерийская школа (1914).

Чины: вступил в службу вольноопределяющимся 2-го разряда (1.01.1897), урядник (26.08.1897), хорунжий (1.09.1902), сотник (1.09.1906), подъесаул (1.09.1910), есаул (1.09.1914), войсковой старшина (25.12.1918), полковник (15.01.1919), генерал-майор (1919-1920).

Прохождение службы: во 2-м Забайкальском казачьем полку (1.01.1897), обучался в Иркутском юнкерском училище (1.09.1900-1.09.1901), обучался в Оренбургском казачьем юнкерском училище (1.09.1901-1902), в 1-м Аргунском казачьем полку ЗКВ, во 2-м Забайкальском казачьем полку ЗКВ, полковой адъютант, казначей полка (28.01.1906-19.04.1907), в 1-м Аргунском казачьем полку ЗКВ (на 1.09.1914), начальник учебной команды (1.10.1907-1.10.1910), обучался в Офицерской кавалерийской школе (?-1914), командир сотни (1914-10.06.1915), младший офицер и преподаватель тактики в Оренбургском казачьем училище (7.06.1915-1918)

Прочие сведения: командир юнкерского отряда, оборонявшего Оренбург (12.1917-01.1918), командир повстанческого отряда под Оренбургом (05.1918), занял ст. Павловскую (сер. 05.1918), штаб-офицер для особых поручений при войсковом атамане ЗКВ (1.02.1919), и. д. генерал-квартирмейстера штаба отдельной Восточно-Сибирской армии (14.03.1919), помощник начальника управления Дальневосточного казачьего войска (15.05.1919), в распоряжении войскового атамана (13.06.1919), начальник войскового штаба ЗКВ (16.06-10.1919), генерал-квартирмейстер штаба главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской восточной окраины (24.02-20.06.1920), избран войсковым кругом ЗКВ начальником штаба ЗКВ (06.1920). В эмиграции в Харбине (1.12.1920), участвовал в Приамурском Земском соборе во Владивостоке (07-08.1922). Вернулся в Харбин (10.1922), член Русского общественного комитета Харбина. Занимался частным трудом (1935-1938), член «Русского национального объединения борьбы за правду». В 1930-е член правления, с марта 1935 г. заместитель председателя «Союза казаков на Дальнем Востоке и бывших чинов Дальне-Восточной армии» в Маньчжурской империи. Состоял в Харбинском отделе РОВС (?-1935), в Забайкальской казачьей им. атамана Семенова станице. Тяжело заболел (08.1938) и скончался.

Награды: А4 (Выс. пр. 12.08.1904), С3мб (Выс. пр. 12.11.1904), В4мб, А3мб, А2м "за отличное окончание в 1914 году курса Офицерской кавалерийской школы" со ст. 8.08.1914 (Выс. пр. 1.09.1914), С2м, ГО «За то, что с 8-го по 12-е Ноября 1914 года, находясь с сотней на разведке в районе пос. Шерцова и вступая неоднократно в бой с небольшими конными частями противника, добыл очень ценные сведения о группировке сил противника, чем содействовал успеху наших войск» (Выс. пр. 4.07.1915).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска. 1891-1945: Биографический справочник. — М.: Русский путь; Библиотека-фонд «Русское Зарубежье», 2007.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU