УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон фон Ашеберг Николай Павлович

 

28.05.1846 г., Ольвиополь - после 10.07.1916 г.

Православный. Был дважды женат.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: кадетский корпус (1863), 2-е военное Константиновское училище (1864, подпоручиком в 3-й гренадерский Перновский полк)

Чины: вступил в службу (26.10.1863), подпоручик (Выс. пр. и ст. 23.05.1864), поручик "за отличие по службе" со ст. 26.12.1866 (Выс. пр. 1866), переименован в подпоручики гвардии (Выс. пр. 1.01.1868), поручик гвардии (ст. 20.04.1869), штабс-капитан гвардии (ст. 8.04.1873), капитан гвардии (ст. 30.08.1877), полковник "за отличие по службе" со ст. 9.06.1881 (Выс. пр. 1881), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 14.08.1895 (Выс. пр. 1895), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 1.01.1903), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1908).

Служба: в лейб-гвардии Егерском полку (на 1.03.1882), командир роты - 5 л. 2 м., старший адъютант управления гвардейской стрелковой бригады (11.12.1874-9.06.1881), старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (9.06.1881-27.01.1892), командир 88-го пехотного Петровского полка (27.01.1892-14.08.1895), командир лейб-гвардии 2-го стрелкового батальона (14.08.1895-16.03.1900), начальник Петербургской местной бригады (16.03.1900-8.07.1906), командир 18-го армейского корпуса (8.07.1906-26.08.1908), помощник главнокомандующего восками гвардии и Петербургского военного округа (26.08.1908-23.08.1912), член Военного совета (23.08.1912-после 10.07.1916)

Награды: С3 (Выс. пр. 1870), А3 (Выс. пр. 1873), С2 (Выс. пр. 1876), А2м (Выс. пр. 1878), В4мб (Выс. пр. 1878), ЗС (Выс. пр. 2.01.1879), В3 (Выс. пр. 1884), С1 (Выс. пр. 1898), Выс. благоволение (Выс. пр. 1901), А1 (Выс. пр. 1906), В2 (Выс. пр. 1911), БО (Выс. пр. 1913).

Иностранные награды: румынский Железный крест (1878), большой офицерский крест румынского ордена Звезды (1896), австрийский орден Франца-Иосифа 1-й ст. (1897), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1897)

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии 2-го стрелкового батальона.

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1903

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.
Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU