УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Акулинин Иван Григорьевич

 

 

 

12.01.1880 г., пос. Урлядинский ст. Карагайской Верхнеуральского уезда Оренбургской губ. - 26.11.1944 г., Париж (Франция)
Православного вероисповедания. Из оренбургских казаков. Женат, 1 сын (на 1914 г.).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг. (в составе 4-го Сибирского казачьего полка).
 

Образование: Верхнеудинское 2-хклассное городское училище (1899), Оренбургское казачье юнкерское училище (1903, хорунжим со ст. 1.09.1902 во 2-й Оренбургский казачий полк), Императорская Николаевская военная академия (1913, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу вольноопределяющимся (1.01.1899), хорунжий со ст. 1.09.1902 (Выс. пр. 6.04.1903), сотник (14.08.1909), подъесаул (8.08.1912), переименован в хорунжие гвардии (14.08.1905), капитан Генерального штаба (8.08.1914), подполковник (8.08.1916), полковник (8.08.1916), Войсковым кругом Оренбургского казачьего войска «за заслуги перед Родиной и войском» произведен в генерал-майоры (1.10.1918), производство в генерал-майоры утверждено приказом Верховного Главнокомандующего войск Директории генерал-лейтенанта В.Г. Болдырева (4.10.1918),  
Служба: во 2-м Оренбургском казачьем полку (?-6.04.1903), в комплекте Оренбургских казачьих полков (6.04.1903), полковой адъютант 14-го Оренбургского казачьего полка (1905-?), переведен во 2-ю Оренбургскую сотню лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка (14.08.1905), обучался в Императорской Николаевской военной академии (1910-1913), причислен к Генеральному штабу (1913), прикомандирован к Офицерской кавалерийской школе на 2 года для изучения технической стороны кавалерийской службы (1913-?), старший адъютант штаба 3-й Донской казачьей дивизии (2.02.1915-?), преподавал тактику во Владимирском военном училище и в Пажеском корпусе (1915-?), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (17.08.1916-01.1917), делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (01.1917-?)

Награды: А4 (Выс. пр. 1904), С3мб (Выс. пр. 1904), А3мб (Выс. пр. 1904), С2м (Выс. пр. 1905), В4мб за разведку на р. Шахэ (Выс. пр. 1905), А2 (Выс. пр. 8.05.1913), мечи к А2 (Выс. пр. 1915), ГО «за то, что 27-го Августа 1914 года в бою у д. Тарнавки, состоя в качестве начальника штаба при бригаде казачьей дивизии, выработал план конной атаки окопов, занятых австрийской пехотой. Произведенная по этому плану атака имела полный успех, австрийцы бежали» (5.05.1915), Г4 «за то, что исполняя должность начальника штаба Ново-Сандецкого отряда, на основании лично произведенной им разведки под огнем противника, составил план активной обороны Нового Сандеца, успешно выполненный в период с 13-го по 23-е Ноября 1914 года, несмотря на натиск превосходных сил противника, чем была вполне достигнута поставленная отряду задача обеспечения левого фланга 3-й армии. Принимал самое близкое участие в боях под Новым и Старым Сандецом, 21-го и 22-го Ноября, когда, согласно его плану, малочисленные конные части отряда, блестящей ночной атакой вновь овладели Старым Сандецом, нанеся противнику громадные потери. Благодаря столь удачно организованной и проведенной в жизнь обороне, гор. Новый Сандец был удержан вплоть до подхода подкреплений 23-го Ноября» (Выс. пр. 28.08.1916),

Иностранные награды: офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1917).
Прочие сведения: в 1916-18 гг. член Думы Георгиевских кавалеров. Участвовал в межсоюзной конференции стран Антанты. После октябрьского переворота, не признав власти большевиков, приехал из Петрограда в область войска Оренбургского, где был избран депутатом войскового круга. Через некоторое время вошел в состав антибольшевистского войскового правительства как заместитель председателя и помощник атамана А. И. Дутова. Принимал участие в предварительном Государственном совещании из представителей различных государственных образований Востока России в августе 1918 г. в Челябинске, возглавляя войсковую делегацию Оренбургского казачьего войска. Главный начальник Оренбургского военного округа (19.10.1918-19.02.1919), командир 2-го Оренбургского казачьего корпуса Оренбургской отдельной армии (21.02.-17.06.1919), одновременно назначен вновь исполняющим должность главного начальника Оренбургского военного округа (13.03.1919), начальник штаба походного атамана всех казачьих войск А. И. Дутова (17.06.-11.07.1919), командир 1-го Оренбургского отдельного казачьего корпуса в составе Южной армии (17.07.-11.11.1919), [конец]11.1919 г. - казаки под командованием Акулинина эвакуировались на Кавказ, в армию генерала А.И. Деникина. Здесь Акулинин представлял оренбуржцев на Верховном казачьем круге в начале 1920 г. 03.1920 г. - оренбургские казаки во главе с Акулининым ушли в Грузию, где их интернировали в Поти и потом перевезли в Крым к генералу барону П.Н. Врангелю. Здесь они оставались до эвакуации в ноябре 1920 г. В Сербии избран Войсковым атаманом оренбургских казаков за рубежом (16.02.1923), в 1928 г. переехал во Францию. Масон. В эмиграции некоторое время председательствовал в «Казачьем Союзе», работал редактором казачьего отдела в журнале «Часовой», сотрудничал в ряде казачьих изданий, "Иллюстрированной России", "Руле", "Возрождении" и собрал большой архив по истории оренбургского казачества. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Сочинения:
Уральское казачье войско в борьбе с большевиками // Белое дело, т.2, Берлин, 1927.
Ермак и Строгановы: историческое исследование по сибирским летописям и царским грамотам, Париж, 1933.
Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками, Шанхай, 1937.
Справка по истории Оренбургского казачьего войска // Луч Азии (Харбин), 1937, № 34/6.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1903

Материалы, предоставленные И.В. Купцовым (Челябинск)

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU